Будет ли истекший срок исковой давности отсчитываться заново?
Суд вынес заочное решение о взыскании долга по кредиту. Ответчик собирается писать заявление об отмене заочного решения, мотивируя это тем, что иск был подан после истечения срока исковой давности. Однако уже после истечения этого срока и после поданного на него иска ответчик, по незнанию, внес платеж, тем самым признав наличие задолженности. Если суд отменит заочное решение, а истец, в свою очередь, снова подаст иск, будет ли уже истекший срок исковой давности отсчитываться заново?
Спасибо.
, Роман Рахмангулов, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
Однако уже после истечения этого срока и после поданного на него иска ответчик, по незнанию, внес платеж, тем самым признав наличие задолженности. Если суд отменит заочное решение, а истец, в свою очередь, снова подаст иск, будет ли уже истекший срок исковой давности отсчитываться заново?
Роман
нет, сам платеж не свидетельствует о признании должником всей суммы задолженности
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29.09.15 N 43
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).