Как подать жалобу на коллекторов, которые систематически угрожают мне?

Доброй ночи! Проблема такая, брала у МФО кредиты, брала, гасила, снова брала, гасила и опять взяла, но не смогла гасить их, работы нет. Звонят, я не беру трубку, звонят родителям, бывшим коллегам, на днях пришла очень ужасная смс с Ростова, о том, что мою фотографию повесят на всех дверях и выставят меня прости Господи... У меня семья, 2 х летний сын, муж, мне стало очень противно от этой смс и обидно, что люди такие .... Они могут так поступить?

, Лилит, г. Подольск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Их действия незаконны. Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. В отношении звонков третьим лицам, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилит!

Естественно они не могут так поступить. Коллекторы не вправе звонить вашим родственникам и использовать ваши фото (ст.152.2 ГК РФ) без вашего согласия.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Также рекомендую записывать разговоры и написать жалобы в Роскомнадзор и прокуратуру.