Уважаемая Екатерина!
Вы вправе обратиться с жалобой в местное отделение Государственного пожарного надзора
Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «О пожарной безопасности»
Должностные лица органов государственного
пожарного надзора в порядке, установленном законодательством Российской
Федерации, имеют право:
составлять протоколы об административных
правонарушениях, связанных с нарушениями требований пожарной
безопасности, рассматривать дела об указанных административных
правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений.
…
Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.
Ответственность
за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в
домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда
возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если
иное не предусмотрено соответствующим договором.
Лица, указанные в части первой
настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной
безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной
безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной
или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.