Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Расценить мои действия. Незаконное предпринимательство?

У меня ИП и автосервис. Суть части бизнеса следующая: я за свой счёт ремонтирую пострадавшую в ДТП машину, заключая договор с клиентом со своим ИП. По договору клиент отказывается от страхового возмещения в мою пользу (не цессия, а агентский договор) и выдаёт мне доверенность с правом от его имени подавать документы в страховую и с правом получать денежное возмещение по страховому случаю. За это он получает бесплатно отремонтированный автомобиль, а я сумму от СК которая, как правило, больше расхода на ремонт.

Собрав документы и приложив доверенность и СВОИ ЛИЧНЫЕ реквизиты (не ИП) я получаю от ск перевод на свой личный счёт как физлицо. После чего снимаю деньги, отнимаю расходы на ремонт автомобиля и остаток (доход) вношу на счёт ИП как взнос по договору такому то. Так я работаю около года.

И тут сегодня звонок, заблокировали счёт (физлица) (счет фл и ип в разных банках).

Возмутился банк в который приходят выплаты от СК. Его финмониторинг обвиняет меня в незаконной предпринимательской деятельности. В связи с этим вопрос:

Являются ли для банка (и вообще) мои действия незаконными?

Хотелось бы понять какую ответственность (уголовную или административную) представляют собой вышеописанные действия?

Пс. Перечислять деньги от ск на счёт ИП а) невыгодно т к вся прибыль бывает 6%. б) по доверенности это технически нельзя сделать. А договор цессии непримирим в данном случае (оставим это утверждение как доказанный факт именно в отношении дел со страховыми )

С уважением Антон

06 Декабря 2016, 23:23, вопрос №1465226 Антон, г. Москва

Уточнение клиента

И как вывод, хотелось бы понять, может ли надзорный орган рассматривать такую ситуацию как уход от налогов?

Т.е.обязать меня перечислять со своего счета фл на счёт ип ПОЛНУЮ сумму возмещения, а не только доходную.

07 Декабря 2016, 01:14

Антон оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3111отзывов
    • эксперт
    Возмутился банк в который приходят выплаты от СК. Его финмониторинг обвиняет меня в незаконной предпринимательской деятельности. В связи с этим вопрос: Являются ли для банка (и вообще) мои действия незаконными?
    Антон

    Нет, незаконными данные действия не являются, так как ИП вправе использовать свой личный счет в своей деятельности, так как действующее налоговое законодательство не содержит запрета на использование таковых в предпринимательской деятельности. Поэтому Вы, вправе учесть в КУДиР все поступившие на ваш личный счет деньги.

    Однако, следует учесть, что банки крайне негативно относятся к использованию личных счетов в предпринимательской деятельности.

    Хотелось бы понять какую ответственность (уголовную или административную) представляют собой вышеописанные действия?
    Антон

    никакой ответственности данные действия не влекут

    (оставим это утверждение как доказанный факт именно в отношении дел со страховыми
    Антон

    А вот это Вы зря, суды абсолютно нормально смотрят на договора цессии

    06 Декабря 2016, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Федько Мария

    Здравствуйте, Антон.

    В УК РФ и КоАП РФ есть составы незаконной предпринимательской деятельности. Под незаконной предпринимательской деятельностью понимается деятельности без регистрации или без лицензии (когда она обязательна). Вы как ИП зарегистрированы, какой-либо деятельности для которой обязательно требуется лицензия (установленной ст. 12 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности») не осуществляли, следовательно привлекать Вас к ответственности за незаконное предпринимательство не могут.

    УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если этодеяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
    КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
    2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
    3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
    4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
    06 Декабря 2016, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон!

    Возмутился банк в который приходят выплаты от СК. Его финмониторинг обвиняет меня в незаконной предпринимательской деятельности. В связи с этим вопрос: Являются ли для банка (и вообще) мои действия незаконными?
    Антон

    Банк не имеет право решать являются ли Ваши действия административным или уголовным правонарушением.

    Но банк имеет право обслуживать счета если посчитают, что с помощью счет проходят сомнительные операции. Какую операцию считать сомнительный банк рассматривают по внутренним правилам, которые являются служебным документом.

    Хотелось бы понять какую ответственность (уголовную или административную) представляют собой вышеописанные действия? Пс. Перечислять деньги от ск на счёт ИП а) невыгодно т к вся прибыль бывает 6%. б) по доверенности это технически нельзя сделать. А договор цессии непримирим в данном случае (оставим это утверждение как доказанный факт именно в отношении дел со страховыми )
    Антон

    Вы к ответственности банком привлечены не можете. Но в данной ситуации, Вам придется открывать новый счет в новом банке.

    06 Декабря 2016, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Москвитин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте, банк приостановил операции так как скорее всего им неизвестно происхождение денежных средств, у вас источник поступления денежных средств — Агентский договор и тут если это разовая услуга — то не будет незаконной предпринимательской деятельности, а у вас таких выплат было много что вызывает систематичность и влечет под собой предпринимательскую деятельность.

    наказание возможно по ст КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    при крупных суммах в теории может быть и УК РФ, но это вряд ли, у вас гражданско правовой договор и естественно в полномочия банка не входит проверка законности предпринимательской деятельности, а вот налоговая может проверить вполне.

    ст 171 УК РФ

    . Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    Просто объясните банку источник происхождения денежных средств покажите договора и что они имеют гражданско-правовой характер, также уплатите налог с полученных доходов и на следующие сделки лучше проводить все операции через счет открытый на ИП, и в самом договоре указать именно ИП, это не так выгодно но в дальнейшем избежите возможных проблем с блокировкой счетов.

    06 Декабря 2016, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, у меня есть ИП. Поэтому первый абзац не о том.

    07 Декабря 2016, 01:10
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3111отзывов
    • эксперт
    Агентский договор и тут если это разовая услуга — то не будет незаконной предпринимательской деятельности, а у вас таких выплат было много что вызывает систематичность и влечет под собой предпринимательскую деятельность.
    Москвитин

    А ничего, что клиент имеет статус ИП?

    06 Декабря 2016, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Москвитин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    это понятно, тут важно договор заключен от имени ИП или как от имени физ лица?

    06 Декабря 2016, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Москвитин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Если от имени ИП, то нет запрета перечислять деньги по договорам на расчетный счет физ лица, но банки и налоговая это не приветствуют, вам надо лишь подтвердить законность таких поступлений на ваш личный счет иего должны будут разблокировать.

    07 Декабря 2016, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3111отзывов
    • эксперт
    понятно, тут важно договор заключен от имени ИП или как от имени физ лица?

    Абсолютно неважно

    07 Декабря 2016, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каганский Игорь Владиславович
    Собрав документы и приложив доверенность и СВОИ ЛИЧНЫЕ реквизиты (не ИП) я получаю от ск перевод на свой личный счёт как физлицо. После чего снимаю деньги, отнимаю расходы на ремонт автомобиля и остаток (доход) вношу на счёт ИП как взнос по договору такому то. Так я работаю около года. И тут сегодня звонок, заблокировали счёт (физлица) (счет фл и ип в разных банках).
    Антон

    Тут речь скорее не о незаконной предпринимательской деятельности, а о сокрытии налогов. Но не думаю, что суммы сокрытых налогов настолько велики, чтобы говорить об уголовной ответственности.

    Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
    (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)
    2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
    (примечания в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

    — КонсультантПлюс: примечание.
    Федеральным законом от 24.11.2014 N 376-ФЗ (ред. от 15.02.2016) установлено, что за деяния, связанные с неуплатой или неполной уплатой сумм налога в результате невключения в налоговую базу контролирующего лица в 2016 и 2017 годах прибыли контролируемой иностранной компании, уголовная ответственность не наступает, если ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме.
    07 Декабря 2016, 00:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Тут речь скорее не о незаконной предпринимательской деятельности, а о сокрытии налогов. Но не думаю, что суммы сокрытых налогов настолько велики, чтобы говорить об уголовной ответственности.

    Банк не имеет право делать выводы о том, законная ли предпринимательская деятельность ведется или нет. Они могут давать оценку по внутренним правилам сомнительные операции по счету или нет. Как правило банки боятся быть обвиненными в обналичке. Поэтому когда идет поступление денежных средств от юр лица, пусть и страховой, на счет физического, а потом снимаются, очень похоже на обналичку, вот банк и подстраховался. Лишаться лицензии банку не охота.

    07 Декабря 2016, 01:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3111отзывов
    • эксперт
    Т.е.обязать меня перечислять со своего счета фл на счёт ип ПОЛНУЮ сумму возмещения, а не только доходную.
    Антон

    Обязать перечислить на счет ИП не может, а вот выплатить налоги с сумм полученных по агентскому договору может

    07 Декабря 2016, 01:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    И как вывод, хотелось бы понять, может ли надзорный орган рассматривать такую ситуацию как уход от налогов?
    Антон

    Банк это не надзорный орган, банк только дает оценку денежным операциям, а именно поступлениям денежных средств на счет.

    Т.е.обязать меня перечислять со своего счета фл на счёт ип ПОЛНУЮ сумму возмещения, а не только доходную.
    Антон

    Оценку тому, является ли Ваша схема уклонением от уплаты налогов может давать налоговая. И то она должна рассчитать какой размер налога не был уплачен в результате той или иной схемы и главное на сколько данная схема незаконна. В вашей схеме ничего преступного не вижу. Вы ведет предпринимательскую деятельность и платите налог. Эта схема больше напоминает законную оптимизацию налогов.

    07 Декабря 2016, 01:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каганский Игорь Владиславович
    Банк не имеет право делать выводы о том, законная ли предпринимательская деятельность ведется или нет.

    Согласен, это понятно. Но тут речь уже не о банке, а в общем что может грозить за такую схему от надзорных органов, в первую очередь налоговой.

    07 Декабря 2016, 01:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каганский Игорь Владиславович
    Т.е.обязать меня перечислять со своего счета фл на счёт ип ПОЛНУЮ сумму возмещения, а не только доходную.
    Антон

    Нужно посмотреть договор. Там идет речь об агентском вознаграждении?

    07 Декабря 2016, 01:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Насифуллин Руслан

    Здравствуйте. Банк вправе приостановить оказание ему услуг по дистанционному банковскому обслуживанию в целях предотвращения совершения по счетам клиента сомнительных операций (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.07.2015 по делу N 33-25469) в силу ФЗ от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

    Хотелось бы понять какую ответственность (уголовную или административную) представляют собой вышеописанные действия? Пс. Перечислять деньги от ск на счёт ИП а) невыгодно т к вся прибыль бывает 6%. б) по доверенности это технически нельзя сделать. А договор цессии непримирим в данном случае (оставим это утверждение как доказанный факт именно в отношении дел со страховыми )
    Антон

    Если речь идет об УСН, то для УСН с объектом налогообложения «доходы» НК РФ установлена ставка 6%. Законом субъекта РФ, в котором находится организация, эта ставка может быть снижена (п. п. 1, 3, 4 ст. 346.20 НК РФ).

    Суть части бизнеса следующая: я за свой счёт ремонтирую пострадавшую в ДТП машину, заключая договор с клиентом со своим ИП. По договору клиент отказывается от страхового возмещения в мою пользу (не цессия, а агентский договор) и выдаёт мне доверенность с правом от его имени подавать документы в страховую и с правом получать денежное возмещение по страховому случаю.
    Антон

    Вы же расходы относите на ФЛ, а операционную прибыль включаете в выручку ИП т.е. занижаете налогооблагаемую базу и уклоняетесь от уплаты налогов. Здесь не будет незаконного предпринимательства, а скорее всего уклонение от уплаты налогов. Этот вопрос вне компетенции банка и блокировку счета он осуществляет на основании инкассов. ИФНС.

    07 Декабря 2016, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats