Что делать, если консалтинговая компания пытается взыскать с меня дополнительные деньги по кредиту?

Пришло письмо от консалтинговой компании о том,что разорившийся банк, в котором мной был взят кредит,уступил права требования по моему кредиту этой компании. Компания утверждает,что если я не выплачу всю сумму сразу,то на меня будут наложены проценты за несвоевременную выплату денег. На основании чего они действуют?

, Ксения, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Вы вправе требовать предоставления вам документа на основании которого был уступлен долг. Если его нет, то вы вправе исполнять обязанности по кредитному договору в банк. Проценты очевидно они считают согласно договора.

Согласно ст.385 гК РФ 1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Указанная компания может действовать на основании:

1. доверенности, которая была выдана банком (если такой банк еще не ликвидирован, не исключен из ЕГРЮЛ)

2. на основании договора цессии, согласно которому банк продал свое право требовать с вас долг указанной компании.

В любом случае вам надо письменно запросить у них копии документов на основании которых они действуют. После их получения вы уже самостоятельно их оцените и решите платить или нет. Если прошло более трех лет с даты последнего вашего платежа, то возможно стоит послать данную компанию в суд, а в суде заявлять о пропуске срока исковой давности.