Могу ли я подать претензию в банк, по поводу звонков на мое прежнее место работы?

добрый вечер.прошу помощи,посоветуйте правильное решение.У меняпросрочка по кредитной карте БИНБАНК 65 дней,платить пока возможности нет,звонят по 20 раз в день хамят.Я это все конечно и заслужила,но дело в том что поступают звонки на прошлое место моей работы.Новые актуальные данные я вносила когда меняла карту ПРИВАТ на БИНБАНК(указала все новые актуальные данные)но в банке нет ни договора на карту БИНБАНК и данные у них все старые.Телефонный терор продолжается все 65 дней(на старое место работы)рассказывают про меня гадости.Подскажите как мне оградить мое бывшее руководство и колектив от звонков банка?Нарушают ведь статью ГК,сказали что претензию могу составить им только после оплаты долга,это так,да?

, наталья, г. Орел
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае возможно обратиться в суд с иском об обязании банк не использовать и не распространять ваши персональные данные, а также о взыскании компенсации в защиту чести, достоинства и деловой репутации. А также напишите жалобу в ЦБ РФ о незаконных действиях банка

С уважением Алекснадр

наталья
Клиент, г. Орел

Здравствуйте!я могу подать иск если у меня имеется задолженность,просрочка по кредиту?или я смогу это сделать только когда выйду из просрочки?

Здравствуйте! я могу подать иск если у меня имеется задолженность, просрочка по кредиту
наталья

Вы можете подать сейчас так как ваши права нарушаются в настоящее время. Довод банка «заплати а мы перестанем звонить» не состоятелен

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 4

1.При совершении действий, направленных на возврат просроченной
задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его
интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2)телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения,
передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной
радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1
настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или
лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть
предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или
лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

Можете использовать также и другие положения данного закона копировать все не будут так как очень много, но суть сводится в том что банк нарушает данный закон по многим положениям

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе подать заявление в роспотребнадзор по факту использования незаконно данных работодателя по ст.13.11 КоАП РФ.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Добрый вечер! а иск составляется юристом, да?
наталья

вы сами можете составить, но полагаю грамотно может обосновать юрист, который имеет практику в этом.