Новый профстандарт - уволят ли с работы и обязательно ли учиться?

Добрый вечер. 1 февраля 2016 года будет 25 лет моего педстажа, работаю учителем географии, но имею образование среднее специальное по профессии бухгалтер, постоянно прохожу курсы повышения квалификации. мне сказали, что нужно получать высшее образование по новому профстандарту. Обязательно ли это? Могут ли меня уволить?

, Зоя Петровна, г. Москва
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Работника, не отвечающего требованиям профсандарта, уволить нельзя, поскольку нет специальной нормы в ТК РФ.

п.10 <Письмо> Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253
<Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных
стандартов> (вместе с «Информацией Министерства труда и социальной
защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных
стандартов»)
Вступление в силу профессиональных стандартов не
является основанием для увольнения работников. Допуск работника к
выполнению трудовой функции является полномочием работодателя.

Однако работодатель при внедрении профессиональных стандартов в целях поверки соответствия его работники требованиям, установленным в конкретном профессиональном стандарте, может провести процедуру аттестации.
И расторжение трудового договора с работником, который не прошел аттестацию, предусмотрено п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе
вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами
аттестации;