Будет ли действовать гарантия на товар при наличии гарантийного талона, но без кассового чека?

Здравствуйте!Хочу приобрести в интернет магазине эхолот.Связался по телефону с продавцом,который говорит,что предоставит гарантийный талон с печатью,а кассовый чек не даст т.к. он индивидуальный предприниматель и работает без кассового аппарата.Будет ли действовать гарантия?Если я потребую товарный чек,поможет ли он мне в гарантийном случае?

, Игорь, г. Великий Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Будет действовать. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Можете запросить товарный чек.

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, здравствуйте.

Будет ли действовать гарантия?
Игорь

Да, будет — оформление и подтверждением данной гарантии как раз и служит гарантийный талон, заполненный и подписанный лицом, который дает гарантию.

Кассовый чек лишь подтверждает оплату за данный товар, но на гарантию он не влияет.

Если я потребую товарный чек, поможет ли он мне в гарантийном случае?
Игорь

Можете потребовать товарный чек — ситуация от этого не меняется, гарантия действует независимо от данных документов.

При этом примите к сведению, что

Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
! Хочу приобрести в интернет магазине эхолот.Связался по телефону с продавцом, который говорит, что предоставит гарантийный талон с печатью, а кассовый чек не даст т.к.
Игорь

Игорь, добрый вечер! Да, будет

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда
используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта,
Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется
потребителем посредством электронных или безналичных расчетов
, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных
законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт
покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об
авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа,
итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными
документами, подтверждающими перевод денежных средств
(например,
подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении
переводаэлектронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором
электронных денежных средств).
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Интернет магазины обязаны иметь кассовый аппарат и выдать его вам вместе с поставкой.

В силу ст.18 ч.5 вы вправе предъявить требования о ремонте в отсутствие кассового чека.

Желаю удачи!