Какой будет налог при продажи доли в доме?

В 2015 г. получила 2/3 дома и 2/3 земли по дарственной от бабушки. Могу ли я продать сейчас долю?Какой будет налог и возможно ли как-то поменьше уплатить налог?

, Альбина, г. Тюмень
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
В 2015 г. получила 2/3 дома и 2/3 земли по дарственной от бабушки. Могу ли я продать сейчас долю? Какой будет налог и возможно ли как-то поменьше уплатить налог?

Здравствуйте, Альбина!
Если вы являетесь собственником, то продать можете в любой момент. Платить налог не будете если объекты находятся у вас в собственности более чем 3 года. То есть при продаже в 2018 году и позже налога уже может не возникать.

В противном случае платите налог со всего доход. Доход можно уменьшить только 1 млн.рублей имущественного вычета.

Зарегистрировала дом и землю в 2015 г., т.е в собственности менее 3- х ле, значит буду платить налог. Но сколько? Продаю за 2 млн. р.
Альбина

Так как вы получили по дарственной, то учесть расходы на приобретение вы не можете, так как их нет.

Можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ). Значит налог будет 130 тыс.руб. ((2млн-1млн)*13%)

Альбина
Клиент, г. Тюмень

Зарегистрировала дом и землю в 2015 г., т.е в собственности менее 3- х ле, значит буду платить налог. Но сколько? Продаю за 2 млн. р.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2015 г. получила 2/3 дома и 2/3 земли по дарственной от бабушки. Могу ли я продать сейчас долю? Какой будет налог и возможно ли как-то поменьше уплатить налог?
Альбина

Альбина, добрый вечер! Для того чтобы уменьшить налог в случае продажи ранее трех лет с момента регистрации права в ЕГРП до 30.04 подайте декларацию и заявите налоговый вычет, налог с остальной суммы надо будет уплатить до 15.07

ст. 220 НК

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей ив порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1)имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли
(долей) в нем,

1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в
размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов
, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Альбина
Клиент, г. Тюмень

Зарегистрировала дом и землю в 2015 г., т.е в собственности менее 3- х ле, значит буду платить налог. Но сколько? Продаю за 2 млн. р.