8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за нарушение подписки о не выезде?

если человек под подпиской о не выезде уехал за границу и скрывался 2 года , что грозит если он вернется и сдастся при том что его срок лишения свободы был от 1-2 лет по ст.162

, Лена,
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Лена, добрый день.

У него пока не было срока лишения свободы, поскольку дело не было передано в суд, а суд не выносил приговора.

Если Вы говорите, что содеянное квалифицировали по ст. 162 УК РФ, то размер наказания по ч. 1 статьи составляет

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Поэтому говорить о том, какое наказание ему будет грозить с учетом, того что он скрывался от следствия — довольно проблематично.

При этом, определенно можно сказать, что за это время пока он был в «бегах» срок давности привлечения его к уголовной ответственности был приостановлен.

В том случае, если он явится или место его нахождение будет установлено, ему как минимум, грозит изменение меры пресечения на заключение под стражу.

Статья 108 УПК РФ

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Если приговор еще не был вынесен, то ранее избранная мера пресечения скорее всего уже изменена на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 238 УПК РФ в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно, судья приостанавливает производство по уголовному делу и, если скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск.

При обнаружении места нахождения или добровольной явки обвиняемый будет заключен под стражу и производство по делу продолжится.

Если же речь идет о досудебном производстве, то в соответствии со ст. 210 УПК РФ скрывшееся лицо объявляется в розыск, а при его явке или обнаружении мера пресечения изменяется в соответствии со ст. 110 УПК РФ на более строгую (в большинстве случаев на заключение под стражу).

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ну в теории дело могли рассмотреть в суде и без него в порядке ч. 5 ст. 247 УПК (как Березовского), если обвинение предъявлено и доказательств достаточно. Тогда могли назначить и наказание, если не согласны с ним, надо обжаловать в кассационном порядке в президиум субъектового суда. Человек в любом случае скорее всего в розыске, и при возвращении велика вероятность помещения под стражу, в порядке разъяснённом Михаилом Игоревичем. Если вас интересует текущее состояние дела, то целесообразно обратиться к адвокату, он сможет сходить в полицию, ознакомиться с отдельными материалами дела и выяснить процессуальный статус того, про кого вы спрашиваете, дать рекомендации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте что мне делать Я не нарочно по незнанию сделал
Здравствуйте, что мне делать? Я не нарочно (по незнанию) сделал на ТВ приставке от провайдера следующее: сбросил до заводских настроек, потом установил новую прошивку, приставка работала, но в определенное время перестала,что мне делать? Я боюсь что меня могут за это привлечь.
, вопрос №4092330, Виктор, г. Шарыпово
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Вину признаю выдал сам добровольно сотрудничаю со следствием, сей под подпиской о не выезде, ранее не судим не привлекался 2 не совершеннолетних детей, женат, работаю
Здравствуйте ! Меня приняли по ст 228 ч 2 , 3 гр мефидрона. Вину признаю выдал сам добровольно сотрудничаю со следствием, сей под подпиской о не выезде, ранее не судим не привлекался 2 не совершеннолетних детей, женат , работаю. Какая моя участь ?
, вопрос №4091690, Борис, г. Москва
Наркотики
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1, 5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие?
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1,5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие ?
, вопрос №4090500, Ярослав, г. Курск
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2016