Что грозит за нарушение подписки о не выезде?

если человек под подпиской о не выезде уехал за границу и скрывался 2 года , что грозит если он вернется и сдастся при том что его срок лишения свободы был от 1-2 лет по ст.162

, Лена,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лена, добрый день.

У него пока не было срока лишения свободы, поскольку дело не было передано в суд, а суд не выносил приговора.

Если Вы говорите, что содеянное квалифицировали по ст. 162 УК РФ, то размер наказания по ч. 1 статьи составляет

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Поэтому говорить о том, какое наказание ему будет грозить с учетом, того что он скрывался от следствия — довольно проблематично.

При этом, определенно можно сказать, что за это время пока он был в «бегах» срок давности привлечения его к уголовной ответственности был приостановлен.

В том случае, если он явится или место его нахождение будет установлено, ему как минимум, грозит изменение меры пресечения на заключение под стражу.

Статья 108 УПК РФ

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если приговор еще не был вынесен, то ранее избранная мера пресечения скорее всего уже изменена на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 238 УПК РФ в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно, судья приостанавливает производство по уголовному делу и, если скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск.

При обнаружении места нахождения или добровольной явки обвиняемый будет заключен под стражу и производство по делу продолжится.

Если же речь идет о досудебном производстве, то в соответствии со ст. 210 УПК РФ скрывшееся лицо объявляется в розыск, а при его явке или обнаружении мера пресечения изменяется в соответствии со ст. 110 УПК РФ на более строгую (в большинстве случаев на заключение под стражу).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ну в теории дело могли рассмотреть в суде и без него в порядке ч. 5 ст. 247 УПК (как Березовского), если обвинение предъявлено и доказательств достаточно. Тогда могли назначить и наказание, если не согласны с ним, надо обжаловать в кассационном порядке в президиум субъектового суда. Человек в любом случае скорее всего в розыске, и при возвращении велика вероятность помещения под стражу, в порядке разъяснённом Михаилом Игоревичем. Если вас интересует текущее состояние дела, то целесообразно обратиться к адвокату, он сможет сходить в полицию, ознакомиться с отдельными материалами дела и выяснить процессуальный статус того, про кого вы спрашиваете, дать рекомендации.