Приватизация служебной квартиры, если владелец уже умер

Квартира с красной полосой,служебная отец работал в МВД СССР.На данный момент уже умер.Жива мама(супруга),что делать?Пошла делать договор соц найма,сказали что это большая проблема.В квартире прописаны еще 4-ре человека,один из них ребенок 4-х лет.

Возможна ли приватизация и каковы документы нужны для этого.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

В каком году квартира была получена отцом? Она была служебной квартирой МВД? Сейчас у кого она на балансе?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Служебное жилье не подлежит приватизации. к сожалению

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
? Пошла делать договор соц найма, сказали что это большая проблема.В квартире прописаны еще 4-ре человека, один из них ребенок 4-х лет. Возможна ли приватизация и каковы документы нужны для этого.
Сергей

Сергей, добрый вечер! Вообще приватизация служебного жилья возможна, но только с согласия собственника

ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Собственники жилищного фонда или уполномоченные
ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на
праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление
которых передан жилищный фонд
, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

что касается несовершеннолетних то согласно ст. 7

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние,
имеющие право пользования данным жилым помещением
и проживающие
совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Прежде всего, необходимо получить достоверную информацию по вопросу о принадлежности жилья в настоящее время. У кого на балансе находится эта квартира? Дальнейшие действия зависят от ответа на этот вопрос.