Поручительство по кредиту при смерти заемщика

Здравствуйте ! сложилась неприятная ситуация, подскажите пожалуйста.

В 2011 году моей мамой была взят кредит в Россельхоз банке под строительство (реконструкцию ) дома. Я , и моя родная младшая сестра, (еще одна дочь заёмщицы), стали ее поручителями. Через некоторое время начались проблемы с возвратом этого кредита, просроченные платежи, нас с сестрой вызывали в суд и обязали выплачивать долг, но так как ни я, ни моя сестра в то время уже не работали, (у сестры двое малолетних детей), на нас наложили штраф и приобщили его к долгу.

В 2014 году мама умерла и мы остались поручителями , как мне объяснила сестра - мы должны выплачивать долг по кредиту.

В сентябре сего года достиг совершеннолетия младший брат, на которого было оформлено завещание , он вступил в право наследования этого дома.

Не смотря на то что при устройстве на работу с “ белой “ зарплатой мне никто ни будет возвращать те деньги которые будут изымать по решению суда, при том что моего участия во владении и моего проживания , а так же моей сестры, в этом доме не будет.

Вопрос вот в чем - возможно ли снять с себя обязанности поручителя ?

, Наталья,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, нет, но если Вы погасите полностью долг, то вправе требовать с брата (как наследника после матери) возврата Вам задолженности, т.к. к Вам перейдет права кредитора

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.
Наталья
Клиент

Благодарю за ответ! В моем случае закон предусматривает только такое развитие событий?

В моем случае закон предусматривает только такое развитие событий?
Наталья

такое, если только взыскатель не пропустит срок предъявления исполнительного документа для взыскания (ст.21 №229-ФЗ)