Можно ли наказать гражданку другой страны?

Здравствуйте,познакомился в соц сети с гражданкой Узбекистана ,оплатил дорогу она приехала,прожили месяц,расстались со скандалом под влиянием матери,приезд оплатил и её содержал,но по факт ту она при отъезде украла мой планшет с важными документами мне,я проводил её добровольно ибо был пьян после своего день рожденья,есть записанный разговор по телефону где она признаёт что украла планшет,потом я её упрашивал не делать аборт ибо уехав она была беременна но она общалась и обещала только так если я ей вцшлю 200 долларов ,вопрос в том могу ли я её привлечь к уголовной ответствности?

, тимур, г. Омск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
вопрос в том могу ли я её привлечь к уголовной ответствности?
тимур

Тимур,

Вы можете, конечно, подать заявление о краже в полицию.

Но в возбуждении уголовного дела будет отказано:

во-первых, полицейский не сможет взять объяснения в рамках проверки с гражданки Узбекистана ввиду её отсутствия в РФ, а без её объяснения дознаватель уголовного дела возбуждать не будет.

во-вторых, между вами существовали определённые личные отношения, а также некоторые имущественные, гражданско-правовые отношения. Полиция предложит Вам обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. такой иск подаётся по месту жительства ответчицы, т.е. вам придётся обращаться в суд в Узбекистане. А это технически сложно.