Банк хочет подать в суд за неуплату кредита

Брал телевизор в рассрочку,полностью сумма вышла где то 40000.По началу работал и платил,сейчас где то 8 месяцев без работы и не плачу кредит,банк говорит или выплатить полностью сумму или дело передадут в суд(оставшаяся сумма 32000)что будет если дело передадут в суд?в банке говорят что пока не каких пений нет.

, Денис, г. Саранск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если передадут в суд, то суд взыщет и сумму долга и плату за использование кредита. Поэтому просите банк о предоставлении отсрочки либо об иных взаимовыгодных уступках, иначе придется платить

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Суд вынесет решение. По вынесению судебного решения можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.