8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно увольнение по несоответствию из-за отсутствия должного образования?

Елена, г. Домодедово

Елена 06.12.2016 18:23

Россия, г. Домодедово | Вопросов: 7

Знакомая работает заместителем директора по безопасности в образовательном учреждении.

Была назначена на эту должность путем перевода с должности младшего воспитателя в 2004 году, в то время в должностных инструкциях не значилось наличие высшего образования. Могут ли теперь ее уволить по несоответствию из за отсутствия должного образования?

, Елена, г. Чехов
Иван Оленёв
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Елена!

Если обязательным требованием для занятия должности является наличие специального образования, тогда могут уволить по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, установленной проведённой аттестацией).

Из формулировки статьи следует, что работодатель обязан провести аттестацию сотрудника.

Проведение аттестации предполагает наличие внутренних документов (положение об аттестации, должностные инструкции) и издание приказа о проведении аттестации, формирование аттестационной комиссии. С приказом о проведении аттестации и внутренними документами работник должен быть ознакомлен под роспись.

Перед увольнением по указанному основанию работодатель обязан предлагать сотруднику имеющиеся у него вакансии как соответствующие его квалификации и такой оплате труда как на текущей должности, так и нижеоплачиваемые.

Только после проведения аттестации, в ходе которой выяснилось, что работник не соответствует занимаемой должности, и предложении ему имеющихся вакансий, работодатель вправе расторгнуть договор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Военное право
Категория В ( отсутствие почки, при нормальной функции оставшейся почки)
Я военнослужащий по контракту, поставили категория В'годен с ограниченными, могут меня уволить в запас? Категория В ( отсутствие почки ,при нормальной функции оставшейся почки)
, вопрос №4090677, Иляь, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев
Я пенсионерка, стою на бирже после сокращения. Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев. Что делать дальше
, вопрос №4088330, Елена, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2016