Нарушаю ли я закон, если живу без прописки и временной регистрации в другом регионе?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста! 5 лет назад я переехала из родного города в другой, в другой край. отучилась 2 года в институте на очной форме обучения. затем, в связи с денежными проблемами была вынужденна устроиться на работу - перевелась на заочную форму обучения. на работе я проработала 2,5 года. получается что я живу в другом крае 4,5 года. скажите пожалуйста! незаконно ли мое проживание без временной прописки и регистрации? и чем мне это грозит? снимала квартиры и заключала договор на проживание. старые договора были утеряны, на новую квартиру переехала месяц назад, имеется договор.

, Анастасия, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это конечно незаконно, Вы должны были оформить регистрацию либо по месту жительства, либо по месту пребывания.

И если вдруг будет устанволено, что Вы проживаете без регистрации, то Вы можете быть привлечены к отвественности

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Вам же придется утверждать, что проживаете здесь недавно

переехала месяц назад, имеется договор.
Анастасия

и регистрироваться по месту пребывания пока не обязаны

АВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

II. Регистрация граждан по месту пребывания
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: