820 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Возможно ли выписать собственника из квартиры без его разрешения?

Добрый день, хотелось бы узнать возможно ли выписать человека из квартиры в которой он прописан без его разрешения, при том что генеральная доверенность на другом человеке. Тот человек которого хотелось бы выписать уехал жить в другую страну, но при этом на нем остались кредиты в России

06 Декабря 2016, 18:59, вопрос №1464918
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Евгений!

Тот человек которого хотелось бы выписать уехал жить в другую стран
Евгений

Снять человека с регистрационного учёта можно только в судебном порядке.

06 Декабря 2016, 19:02
q Отблагодарить
0 0
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Евгений!

Даже если у этой дамы есть доля в собственности, то снять её с регистрационного учёта можно только в судебном порядке. Обоснование: гражданин обязан иметь регистрацию по месту жительства. При смене места жительства гражданин обязан сняться с регистрационного учёта по прежнему месту жительства. И право собственности тут не при чём, регистрация носит уведомительный характер, и снятие с регистрационного учёта никаких прав собственника не нарушает.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан,
предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

06 Декабря 2016, 19:22
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27966
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если он собственник, то снять с регистрации даже в судебном порядке Вы не можете, к сожалению. Если он не собственник, то тогда это конечно возможно

06 Декабря 2016, 19:05
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27966
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А какие шансы вообще есть на то, что выписать его возможно
Евгений

Если он собственник, то невозможно

06 Декабря 2016, 19:18
Юрист - Руслан
32
ответа
11
отзывов
Общаться в чате

Евгений, добрый вечер. Выписать человека без его согласия Вы сможете только через суд. Для этого Вам необходимо подготовить исковое заявление и подать его по месту нахождения квартиры Исковое заявление должно быть составлено в соответствии с требованиями действующего законодательства, а именно ст. 131 ГПК РФ. Если необходима помощь в составлении — обращайтесь, поможем.

06 Декабря 2016, 19:05
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Тюмень

А какие шансы вообще есть на то, что выписать его возможно. Ситуация такая,что первоначальный собственник это бабушка (на ней генеральная доверенность), проживает она вместе с внучкой в этой квартире (внучка также прописана) , и есть дочь, которая также прописана здесь (ее и хотят выписать) т.к. переживают за квартиру потому что у дочери несколько кредитов, а оплатить за нее нет возможности, она переехала жить в Турцию (муж турок и есть с ним общий ребенок). Платить за кредиты они отказываются, поэтому все это может лечь на эту квартиру

06 Декабря 2016, 19:18
32
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
СБ Групп, г. Москва
Общаться в чате

Практика по подобным вопросам существует положительная. Все упирается в подготовку искового заявления, посколько чтобы поучить желаемый результат — исковое заявление нужно составлять грамотно. Если человек фактически не проживает, не платит за ком. услуги — суды благосклонно отнесутся к Вашим требованиям о снятии человека с регистрационного учета.

06 Декабря 2016, 19:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.