На какие выплаты может рассчитывать декретница при ликвидации предприятия?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, ребёнку сейчас 2,6. Предприятие сейчас ликвидируется, мне предложили оформить увольнение по соглашению сторон, со странной формулировкой : Мы предлагаем вам некую сумму, в виде компенсации, сумму пока не озвучили. На этом месте работала официально до декрета 1,5 года, ЗП была белая, 40 тысяч грязными. Боюсь, что мне предложат оклад и досвидания. На что я по закону могу претендовать ? Спасибо всем.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ни в коем случае по соглашению не увольняйтесь до тех пор пока вам не выплатят все причитающиеся вам денежные средства. Вы можете уволиться по соглашению если договоритесь с работодателем, что выплаты произведутся перед увольнением

ч.1 ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С уважением Александр

Екатерина Карманова
Юрист

Сумму компенсации вы должны определить в соглашении с работодателем. На то оно и соглашение, что вы должны обаюдно согласовать его условия. Естественно серую зарплату никто в расчет принимать не будет. Согласно ст.178 ТК РФ при ликвидации предприятия увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я читала, что при ликвидации выплачивается от трёх до пяти окладов, вот хотела по максимуму получить, если честно.

Трудовым договором или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий