Грозит ли мне уголовная ответственность за то, что я не появлялся в военкомате?

Добрый день!

Хочу весной сходить в военкомат и пройти все мероприятия по призыву. Мне 26 лет, осенью будет 27. Повесток в военкомат я не получал и нигде не расписывался. Грозит ли мне уголовная ответственность за то что я не появлялся в военкомате?

, Максим, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы пишете:"Хочу весной сходить в военкомат и пройти все мероприятия по призыву. Мне 26 лет, осенью будет 27. Повесток в военкомат я не получал и нигде не расписывался. Грозит ли мне уголовная ответственность за то что я не появлялся в военкомате?"

Если никаких повесток Вы не получали и таковые не передавались Вам через родителей, иных близких родственников или по месту работы, то ни о какой уголовной ответственности вопрос стоять не может. Действующие нормы Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не предусматривают обязанность призывника являться в военкомат по собственной инициативе, без вызова повесткой.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Пока не получили повестку под роспись, об уголовной ответственности речи быть не может.