Как уволиться из армии, если до конца контракта 4 года?

Заключил контракт на 5 лет. По старым связям получил выгодное предложение с гражданки. Хочу уволиться по собственному желанию. Возможно ли это? Что нужно делать? До конца контракта 4 года! Офицер. Звание старший лейтенант. Сослуживци говорят что это не реально, начнут палки в колеса, а по статье уволят с удовольствиям.

, Игорь, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению да. В отношении увольнения по собственному желанию есть следующая позиция ВС РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссиине являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Пробуйте например по здоровью, если есть деньги