На какую компенсацию материального и морального ущерба я могу рассчитывать?

Здравствуйте, на меня напали 4 парня 18-20 лет, мне 20. Побили (не сильно, пару синяков на лице) и украли телефон стоимостью 300уе. и сломали наушники стоимостью 30 уе и скрылись с места преступления. На какую компенсацию я могу рассчитывать? (в том числе моральную).

На данный момент все преступники пойманы и осознали свою вину.

, Igor, г. Смоленск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
На какую компенсацию я могу рассчитывать? (в том числе моральную).
Igor

Игорь,

причинённый Вам вред должен быть компенсирован виновными в полном объёме. То есть виновные должны Вам выплатить стоимость похищенных и повреждённых вещей полностью.

Что же касается морального вреда, то Вы сами устанавливаете его оценку в зависимости от испытанных вами душевных страданий и переживаний. Заокном критерии оценки морального вреда не тарифицируются.

Оцените моральный вред в 100 тыс руб. Полагаю, судья уменьшит его наполовину.

Но для того, чтобы приговором была определена денежная компенсация причинённого вреда, не забудьте заявить гражданский иск в уголовном деле (см.ст.44 УПК РФ).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если они все признали то вы как минимум можете требовать взыскания с них стоимости телефона и наушнико, стоимость затрат на лечение а также моральный вред который определяете вы сами. Но не стоит ожидать что вам взыщут миллионы. В среднем от 10 до 100 тысяч рублей при оооочень тяжелых последствиях.

Для взыскания следует заявиьт гражданский иск в рамках уголовного процесса

С уважением Александр

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для возмещения вреда для начала Вам нужно заявить гражданский иск в соответствии со ст. 44 УПК РФ. Сделать это можно до удаления судьи в совещательную комнату для принятия итогового решения. При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, а иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом.

Размер материального вреда определяйте по стоимости мобильного телефона и наушников. В настоящее время в РФ нет единой практики по определению морального вреда. Вы сами определяете сумму. Однако, стоит помнить, что суд как правило снижает сумму в 2-3 раза.