8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую компенсацию материального и морального ущерба я могу рассчитывать?

Здравствуйте, на меня напали 4 парня 18-20 лет, мне 20. Побили (не сильно, пару синяков на лице) и украли телефон стоимостью 300уе. и сломали наушники стоимостью 30 уе и скрылись с места преступления. На какую компенсацию я могу рассчитывать? (в том числе моральную).

На данный момент все преступники пойманы и осознали свою вину.

, Igor, г. Смоленск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
На какую компенсацию я могу рассчитывать? (в том числе моральную).
Igor

Игорь,

причинённый Вам вред должен быть компенсирован виновными в полном объёме. То есть виновные должны Вам выплатить стоимость похищенных и повреждённых вещей полностью.

Что же касается морального вреда, то Вы сами устанавливаете его оценку в зависимости от испытанных вами душевных страданий и переживаний. Заокном критерии оценки морального вреда не тарифицируются.

Оцените моральный вред в 100 тыс руб. Полагаю, судья уменьшит его наполовину.

Но для того, чтобы приговором была определена денежная компенсация причинённого вреда, не забудьте заявить гражданский иск в уголовном деле (см.ст.44 УПК РФ).

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если они все признали то вы как минимум можете требовать взыскания с них стоимости телефона и наушнико, стоимость затрат на лечение а также моральный вред который определяете вы сами. Но не стоит ожидать что вам взыщут миллионы. В среднем от 10 до 100 тысяч рублей при оооочень тяжелых последствиях.

Для взыскания следует заявиьт гражданский иск в рамках уголовного процесса

С уважением Александр

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Для возмещения вреда для начала Вам нужно заявить гражданский иск в соответствии со ст. 44 УПК РФ. Сделать это можно до удаления судьи в совещательную комнату для принятия итогового решения. При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, а иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом.

Размер материального вреда определяйте по стоимости мобильного телефона и наушников. В настоящее время в РФ нет единой практики по определению морального вреда. Вы сами определяете сумму. Однако, стоит помнить, что суд как правило снижает сумму в 2-3 раза.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Договорное право
В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму
Здравствуйте! сегодня пошла на кастинг в модельно агентство, чтобы получить работу. В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму. Хочу расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать наиболее безопасно и какими действиями следует руководствоваться? Хочу вернуть все деньги и закрыть эту кредитную нелепость. Спасибо!
, вопрос №4088821, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Трудовое право
Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
Здравствуйте,предприятие где я работаю обанкротилось, сокращение будет в конце мая. А я беременна срок еще маленький месяц что мне делать в этой ситуации? Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
, вопрос №4086599, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2016