Отберут ли квартиру в уплату долга по кредиту и будут ли взыскивать задолженность из пособия по уходу за ребенком?

У меня оформлено несколько кредитов, все их я оплачивала пока меня беременную не отстранили от работы в феврале этого года В марте я вышла замуж, сейчас у меня маленький ребенок, муж работает, но его з/п не хватит на погашение всех моих кредитов. У меня в собственности есть квартира, в которой я уже прописала своего ребенка. Могут ли отобрать у меня эту квартиру судебные приставы в уплату долга по кредитам и будут ли взыскивать задолженность из пособия по уходу за ребенком?

, Анна, г. Невинномысск
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Анна! Уточните, квартира в залоге и это единственное Ваше жилье?

Анна
Клиент, г. Невинномысск

Квартира не в залоге, это единственная собственность.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, если квартира является единственным пригодным для проживания помещением и не является залоговой, то нет. В ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» указан перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание, в него в том числе входит и пособия по уходу за ребенком.