Должны ли делать перерасчёт, если счетчик был на проверке?

За 2015 год накопился долг , показания не сообщали и начисления были по максимуму. С ноября 2015г по август 2016 счётчик был на поверке. И даже на момент замены не достиг показаний по их нормативам. Разница в 200 кубов. С января присылают две квитанции ук жкк с долгом и пенями и текущую жкк нормативы по максимуму. В жкх сказали за 2015 год скорее в перерасчёта не будет. Но тогда получается я буду платить и по их максимальным нормативы вам и по счётчику? Правомерно ли это?

, галина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Пока счетчик был на поверке начисление по нормативам вполне законно. Перерасчет вам не обязаны делать.

Вы можете потребовать от УК предоставления расчета и нормативного обоснования которым они руководствовались при расчете.

Кроме того, вправе обратиться в жилищную инспекцию с просьбой поверить правильность начислений УК.

Желаю удачи!

галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается и те месяцы что и не на поверке тоже перерасчёта не будет. Понятно, остаётся только платить по полной. Ещё и пении сумасшедшие.

Их нормативы такие как и жкк. Так что думаю там всё верно. Спасибо за ответ и всего доброго.