Как подать в суд на ТСЖ за затопление квартир горячей водой?

добрый день , подскажите пожалуйста могу ли я подать на Тсж в суд , прорвало дома трубу с горячей водой , 25 минут ждали сантехника с ключем от подвала чтоб перекрыл воду соответственно 2 этажа вниз затопили

, Леся, пгт. Яблоновский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Леся!

, подскажите пожалуйста могу ли я подать на Тсж в суд
Леся

Вашему имуществу причинён ущерб?

2 этажа вниз затопили
Леся

Если к Вам предъявят иск соседи с нижних этажей, Вы вправе требовать привлечь ТСЖ в качестве соответчиков по делу. А если прорвало стояк -то надлежащим ответчиком будет ТСЖ, так как стояк -общедомовое имущество.

Леся
Клиент, пгт. Яблоновский

моему приченен , здесь у меня непосредственно по Тсж претензия почему ключ от подвала находится у сантехника который в доме не проживает и чтоб добраться до нас нужно время, если бы мы попали в подвал сразу то и затопить бы мы ни кого не успели

Леся
Клиент, пгт. Яблоновский

и ещё получается что соответственно за горячую воду придётся же платить по общедомовому счетчику а это не менее тысячь 30 будет

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Леся!

А чья вина в прорыве? Прорвало стоят или трубу внутри вашего помещения?

Если ваше имущество также пострадало, и вашей вины в этом нет, то вы вправе произвести оценку восстановительного ремонта и обратиться в суд с иском к тсж. Если собственники других помещений обратятся к вам с иском, вы вправе просить суд заменить ненадлежащего ответчика (вас) надлежащим (тсж) путем подачи соответствующего заявления.

Желаю удачи!

моему приченен, здесь у меня непосредственно по Тсж претензия почему ключ от подвала находится у сантехника который в доме не проживает и чтоб добраться до нас нужно время, если бы мы попали в подвал сразу то и затопить бы мы ни кого не успели
Леся

Потому что за общедомовое имущество отвечает ТСЖ и в случае причинения ему вреда будет нести ответственность тсж. На практике ключи от подвальных и чердачных помещений, есть только у сотрудников ТСЖ. Другое дело, что они не смогли вовремя прибыть к месту прорыва и перекрыть вентиль.

и ещё получается что соответственно за горячую воду придётся же платить по общедомовому счетчику а это не менее тысячь 30 будет
Леся

Нет. Эту сумму должны раскидать на всех как обещдомовые нужды.