116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Добрый день! Я подписала акт приема передачи на квартиру. 1- комнатная, газовое оборудование, на что обращать внимание при заключение договора с управляющей компанией?

Добрый день!

я подписала акт приема передачи на квартиру. 1- комнатная, газовое оборудование, на что обращать внимание при заключение договора с управляющей компанией?

06 Декабря 2016, 16:42, вопрос №1464785

Уточнение клиента

интересуют конкретные пункты и что должно быть

06 Декабря 2016, 16:47
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Екатерина
419
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Необходимо обратить внимание на существенные условия заключения договора: предмет договора, срок заключения. Обратите внимание на права и обязанности управляющей компании, а также свои.

06 Декабря 2016, 16:46
q Отблагодарить
0 0
419
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В договоре должна быть использована терминология (кто такой собственник, управляющая компания и т.д), предмет договора включают описание данного договора, далее должен быть пункт, касающийся содержания и ремонта общего имущества (в него должен быть включен перечень работ, указанный к приложению в договоре), права и обязанности сторон, стоимость и порядок расчетов, обязательно ответственность сторон, форс-мажорные обстоятельства, контроль за УК, возможно включение особых условий, требующих внимания, срок действия договор и в завершение подписи и реквизиты сторон.

06 Декабря 2016, 16:54
Юрист - Александр
3303
ответа
693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

… реквизиты УК пусть будут соответствовать действительности. При желании просто выложите договор тут, посмотрим, оценим и дадим уже нормальный и детальный ответ на Ваш вопрос.

06 Декабря 2016, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
интересуют конкретные пункты и что должно быть
Серге

Добрый день, для этого необходимо видеть документ, можете его выложить?

06 Декабря 2016, 16:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно статье 162 Жилищного кодекса, такой договор, на основании общего собрания собственников и на условиях, указанных в решении данного общего собрания, заключается в письменной форме с каждым собственником помещения.

В договоре управления многоквартирным домом обязательно указываются:
— адрес дома, в отношение которого будет осуществляться управление и состав общего имущества;
— полный перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества, порядок его изменения, а также перечень коммунальных услуг, предоставляемых управляющей организацией и их стоимость. Нелишним будет указать, в какие сроки и с какой периодичностью оказываются те или иные услуги;
— порядок определения цены договора, размер платы за содержание и ремонт, размер платы за коммунальные услуги и порядок внесения платы (отдельно стоит выделить порядок проведения капитального ремонта и порядок сбора средств на его проведение);
— порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией обязательств по договору (параметры качества предоставляемых услуг и ответственность управляющей организации за некачественные услуги или нарушение сроков их поставки, порядок выявления и фиксирования фактов недопоставки или отсутствия поставки жилищно-коммунальных услуг).

Если иное не предусмотрено договором, то управляющая компания обязана приступить к выполнению своих обязательств не позднее чем через 30 дней со дня его подписания. Изменение или расторжение договора осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

zhkhacker.ru/2011/09/dogovor-s-upravlyayushhej-kompaniej/

Прежде всего смотрите в договоре на срок, объем прав и обязанностей, а так же на систему оплаты. Кроме того, смотрите, какие именно услуги оказывает управляющая компания.

06 Декабря 2016, 16:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1623
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается догов
управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

При заключении договора обратите внимание на следующее:

Наличие лицензии

1.3. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии на ее осуществление,

Срок договора

Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее чем один год и не более чем пять лет (ч. 5 ст. 162 ЖК РФ)

Договор должен содержать обязательно следующее

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.
4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
06 Декабря 2016, 16:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут