Добрый день! Я подписала акт приема передачи на квартиру. 1- комнатная, газовое оборудование, на что обращать внимание при заключение договора с управляющей компанией?

Добрый день!

я подписала акт приема передачи на квартиру. 1- комнатная, газовое оборудование, на что обращать внимание при заключение договора с управляющей компанией?

Уточнение от клиента

интересуют конкретные пункты и что должно быть

, Серге, г. Краснодар
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Необходимо обратить внимание на существенные условия заключения договора: предмет договора, срок заключения. Обратите внимание на права и обязанности управляющей компании, а также свои.

В договоре должна быть использована терминология (кто такой собственник, управляющая компания и т.д), предмет договора включают описание данного договора, далее должен быть пункт, касающийся содержания и ремонта общего имущества (в него должен быть включен перечень работ, указанный к приложению в договоре), права и обязанности сторон, стоимость и порядок расчетов, обязательно ответственность сторон, форс-мажорные обстоятельства, контроль за УК, возможно включение особых условий, требующих внимания, срок действия договор и в завершение подписи и реквизиты сторон.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

… реквизиты УК пусть будут соответствовать действительности. При желании просто выложите договор тут, посмотрим, оценим и дадим уже нормальный и детальный ответ на Ваш вопрос.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
интересуют конкретные пункты и что должно быть
Серге

Добрый день, для этого необходимо видеть документ, можете его выложить?

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Согласно статье 162 Жилищного кодекса, такой договор, на основании общего собрания собственников и на условиях, указанных в решении данного общего собрания, заключается в письменной форме с каждым собственником помещения.

В договоре управления многоквартирным домом обязательно указываются:
— адрес дома, в отношение которого будет осуществляться управление и состав общего имущества;
— полный перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества, порядок его изменения, а также перечень коммунальных услуг, предоставляемых управляющей организацией и их стоимость. Нелишним будет указать, в какие сроки и с какой периодичностью оказываются те или иные услуги;
— порядок определения цены договора, размер платы за содержание и ремонт, размер платы за коммунальные услуги и порядок внесения платы (отдельно стоит выделить порядок проведения капитального ремонта и порядок сбора средств на его проведение);
— порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией обязательств по договору (параметры качества предоставляемых услуг и ответственность управляющей организации за некачественные услуги или нарушение сроков их поставки, порядок выявления и фиксирования фактов недопоставки или отсутствия поставки жилищно-коммунальных услуг).

Если иное не предусмотрено договором, то управляющая компания обязана приступить к выполнению своих обязательств не позднее чем через 30 дней со дня его подписания. Изменение или расторжение договора осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

zhkhacker.ru/2011/09/dogovor-s-upravlyayushhej-kompaniej/

Прежде всего смотрите в договоре на срок, объем прав и обязанностей, а так же на систему оплаты. Кроме того, смотрите, какие именно услуги оказывает управляющая компания.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается догов
управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

При заключении договора обратите внимание на следующее:

Наличие лицензии

1.3. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии на ее осуществление,

Срок договора

Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее чем один год и не более чем пять лет (ч. 5 ст. 162 ЖК РФ)

Договор должен содержать обязательно следующее

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.
4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.