Как вывести деньги с ООО УСН 15% с минимальными потерями?

Добрый день!

Собираюсь зарегистрировать ООО на УСН 15%. Я буду единственным учредителем и на ближайшие 3 месяца ген. директором. Каким образом можно вывести деньги с минимальными потерями? Помимо варианта перевода средств на ИП. На сколько сейчас безопасно переводить на ИП учредителя?

, Антон Валерьевич, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Помимо варианта перевода средств на ИП. На сколько сейчас безопасно переводить на ИП учредителя?
Антон Валерьевич

Как и всегда это достаточно небезопасный способ, так как учредитель и общество — взаимозависимые лица. Рисков намного меньше, когда выводится на стороннего ИП.

Также здесь все зависит от того, как документально оформлен договор между ООО и ИП и все первичные документы.

Самый идеальный вариант здесь — аренда или лицензионный платежи за интеллектуальную собственность. Здесь обычно налоговому органу сложнее доказать наличие схемы с целью получения налоговой выгоды.