Как снять арест с зарплатной карты, если на иждивении находится жена и двое детей?

судебные приставы арестовали зарплатную карту по неисполнению кредитных обязательств! что сделать для снятия ареста и какой процент с меня могут взыскать если у меня на еждевении находится жена и двое несовершеннолетних детей. Данная зарплатная карта является единственным источником дохода

, Руслан, г. Киров
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам надо сообщить приставу, что карта зарплатная и предоставить справку от работодателя о том, что зарплату перечисляют именно на данную карту, тогда пристав снимет арест.

по общему правилу удерживать могут не более 50% от дохода (ч.2 ст.99). для снижения размера удержаний надо обратиться в суд и он рассмотрев конкретные Ваши обстоятельства (иждивенцы), вынесет решение.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Руслан!

На основании ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Самым быстрым вариантом является следующий. возьмите по месту работу справку, в которой будет указано, что на счет зачисляется зарплата. Составьте на имя судебного пристав-исполнителя заявление, в котором укажите, что на счет, открытый на Ваше имя, Вы получаете зарплату. В заявлении просите отменить обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счете. Один экземпляр заявления с приложенной справкой зарегистрируйте в канцелярии ССП, на втором Вам поставят отметку о принятии. После получения заявления судебный пристав-исполнитель отменит обращение взыскания. Однако впоследствии пристав направит копию исполнительного документа по месту получения Вашего дохода. И уже в бухгалтерии с Вашей зарплаты будут удерживать до 50 %.

При наличии оснований Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. На основании ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.