8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить работникам при ликвидации предприятия по инициативе ИП?

Поясните, пожалуйста, ИП уезжает на ПМЖ в Москву, закрывает магазин и работникам предлагает написать заявление по собственному желанию, а не по независящим от работника обстоятельствам, в качестве компенсации предлагает два оклада по 5 тысяч. Но ведь при увольнении по собственному, человек не сможет встать на биржу труда и получать какое-никакое пособие, пока найдёт работу, верно? Следовательно, человек остаётся без работы, вроде как бы по собственной инициативе из за 10 тысяч. Поясните, пожалуйста, как в этой ситуации поступить правильно? Заранее, благодарю Вас.

, Вадим, г. Новотроицк
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Вадим, здравствуйте!

Согласно ФЗ о занятости населения, пособие назначается всем, кто был официально трудоустроен и может подтвердить свой доход за последние 3 месяца. Но вопрос в другом. Вам выгодно увольняться не по собственному, а «по ликвидации»

При увольнении в связи с ликвидацией Вам положены:

-компенсация за неиспользованный отпуск

— выходное пособие (ст.178 тк рф) в размере среднего месячного заработка, при этом средний месячный заработок сохраняется, пока Вы не трудоустроитесь в пределах 2 месяцев с момента увольнения.

Уволились, встали на учет в центр занятости, подходящую работу Вам пока не нашли, Вы получаете выходное пособие (до 3 — х месяцев, если на учет в центр занятости успели встать в течении 2 недель после увольнения)

Успехов Вам!

0
0
0
0
Людмила Николаевна Шуньева
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Добрый день,

На учет в центр занятости населения Вы сможете встать в любом случае и получать пособие по безработице даже если уволитесь по собственному желанию. От работодателя нужна справка о среднем заработке за три последних месяца, в этом случае пособие по безработице составит 4900 рублей максимальное и 850 рублей минимальное. Получать такое пособие будете 12 месяцев с момента постановки на учет.

Другой вариант. Работодатель сокращает штат, в этом случае согласно трудового законодательства, он обязан предупредить о сокращении не позднее двух месяцев, причем письменно. При этом работнику полагается выплата выходного пособия в размере среднего заработка, компенсация за неиспользованный отпуск. Если работник в течение двух недель обратится в ЦЗН, с целью постановки на учет, то выплата выходного пособия будет производится и за второй месяц, а если не трудоустроят то и за третий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
Гражданское право
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед)
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед). Получится ли это сделать бесплатно, опираясь на пункт 2.3.3?
, вопрос №4091711, Аркпдий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.12.2016