Как поступить работникам при ликвидации предприятия по инициативе ИП?

Поясните, пожалуйста, ИП уезжает на ПМЖ в Москву, закрывает магазин и работникам предлагает написать заявление по собственному желанию, а не по независящим от работника обстоятельствам, в качестве компенсации предлагает два оклада по 5 тысяч. Но ведь при увольнении по собственному, человек не сможет встать на биржу труда и получать какое-никакое пособие, пока найдёт работу, верно? Следовательно, человек остаётся без работы, вроде как бы по собственной инициативе из за 10 тысяч. Поясните, пожалуйста, как в этой ситуации поступить правильно? Заранее, благодарю Вас.

, Вадим, г. Новотроицк
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Вадим, здравствуйте!

Согласно ФЗ о занятости населения, пособие назначается всем, кто был официально трудоустроен и может подтвердить свой доход за последние 3 месяца. Но вопрос в другом. Вам выгодно увольняться не по собственному, а «по ликвидации»

При увольнении в связи с ликвидацией Вам положены:

-компенсация за неиспользованный отпуск

— выходное пособие (ст.178 тк рф) в размере среднего месячного заработка, при этом средний месячный заработок сохраняется, пока Вы не трудоустроитесь в пределах 2 месяцев с момента увольнения.

Уволились, встали на учет в центр занятости, подходящую работу Вам пока не нашли, Вы получаете выходное пособие (до 3 — х месяцев, если на учет в центр занятости успели встать в течении 2 недель после увольнения)

Успехов Вам!

Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Добрый день,

На учет в центр занятости населения Вы сможете встать в любом случае и получать пособие по безработице даже если уволитесь по собственному желанию. От работодателя нужна справка о среднем заработке за три последних месяца, в этом случае пособие по безработице составит 4900 рублей максимальное и 850 рублей минимальное. Получать такое пособие будете 12 месяцев с момента постановки на учет.

Другой вариант. Работодатель сокращает штат, в этом случае согласно трудового законодательства, он обязан предупредить о сокращении не позднее двух месяцев, причем письменно. При этом работнику полагается выплата выходного пособия в размере среднего заработка, компенсация за неиспользованный отпуск. Если работник в течение двух недель обратится в ЦЗН, с целью постановки на учет, то выплата выходного пособия будет производится и за второй месяц, а если не трудоустроят то и за третий.