Как признать себя банкротом, и какие возможности даёт данный статус перед банком?

День добрый, хотелось бы узнать, если я взял кредит в размере 400 000р...после пары месяцев сократили на работе, найти работу пока не могу. Долг копиться, платить нечем, что нужно сделать чтоб меня признали банкротом? И в дальнейшем мне придется выплатить долг перед банком или про него можно забыть? Заранее благодарен!

, Игорь, г. Мурманск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Игорь!

Чтобы Вас признали банкротом, необходимо, чтобы задолженность перед кредитором составляла более 500 тысяч рублей. Также неоплата обязательств должна быть более трех месяцев. Ну, и неплатёжеспособность.

Вроде, почти все признаки у Вас имеются (если учесть, что кредит в 400 тысяч сейчас за счет пеней и неустойки и процентов вырастет много больше 500 тысяч).

Процедура банкротства также требует денег на оплату юристу. который будет её вести (от 30 тысяч)

мне придется выплатить долг перед банком или про него можно забыть?
Игорь

После применения процедуры банкротства решением суда Вы будете освобождены от кредитных обязательств.

Удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

если я взял кредит в размере 400 000р… после пары месяцев сократили на работе, найти работу пока не могу. Долг копиться, платить нечем, что нужно сделать чтоб меня признали банкротом? И в дальнейшем мне придется выплатить долг перед банком или про него можно забыть? Заранее благодарен!
Игорь

Игорь, добрый день! Поправлю коллегу. Конкретный размер задолженности для подачи заявления как и срок просрочки при реализации права должника обратится в суд законодательно не определен, при задолженности более 500 тысяч у должника возникает уже обязанность подать заявление о банкротстве

ст. 213.4

1. Гражданинобязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляетне менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

что касается расходов то это 36 тысяч. в депозит суда до первого судебного заседания максимум можно отсрочить + перечень имущества за счет которого могут быть покрыта расходы на процедуры банкротства ( тысяч 20-30 как минимум), без этого суд вправе возвратить заявление. По результатам если будете признаны банкротом долг будет списан

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ).

Однако, ст. 213.4 Закона говорит о двух случаях.

1)
Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2)
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этомгражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. При этом Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет. ( п. 11 Постановления N 45)

Признаки неплатежеспособности: (п. 3. ст. 213.6 Закона)

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Подготовьте заявление о признании вас банкротом.
Далее подаете в арбитражный суд заявление о признании вас банкротом, уплатите госпошлину и внесите денежные средства в депозит суда

Следует учитывать, что в связи с введением процедур банкротства вам также придется нести расходы, связанные с публикацией сведений о банкротстве в Едином федеральном реестре сведений или в официальном издании, определенном Правительством РФ, реализацией предмета залога, оплатой услуг финансового управляющего и других лиц, обеспечивающих его деятельность (если дадите свое согласие), иные судебные расходы, предусмотренные процессуальным законодательством.

Дождитесь принятия судом определения о признании заявления о банкротстве обоснованным.

Дождитесь определения суда о признании вас банкротом, реализации имущества и удовлетворения требований кредиторов.

И в дальнейшем мне придется выплатить долг перед банком или про него можно забыть?
Игорь

О долге вы, конечно, забудете, но ваше имущество, принадлежащее вам, будет реализовано в пользу погашения долга, если не будет произведена реструктуризация долгов.

ст. 213.25 Закона № 127

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу

Перечень имущества, которое не будет входить в конкурсную массу, определен статье 446 ГПК РФ.