Как оформить ипотеку с поручителем, не имеющим документально подтвержденного дохода?

Добрый день!

Хотим с мужем взять квартиру в ипотеку, но я не имею официально подтвержденного дохода. Могу ли я быть просто поручителем без предоставления документов, подтверждающих доход, в Сбербанке или ВТБ24?

, Ксения, г. Новоуральск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день! Хотим с мужем взять квартиру в ипотеку, но я не имею официально подтвержденного дохода. Могу ли я быть просто поручителем без предоставления документов, подтверждающих доход, в Сбербанке или ВТБ24?
Ксения

здравствуйте,

вопрос о кандидатуре поручителя рассматривается непосредственно банком, в который обращается претендент на получение кредита. Т.е. такие вопросы нужно задавать непосредственно в выбранный банк.

С одной стороны, Ваша кандидатура сможет заинтересовать кредитора, поскольку смысл поручительства в том, что он отвечает по обязательствам основного должника. И если у Вас нет дохода или имущества, то Вы не сможете обеспечить кредит.

С другой стороны, само поручительство в ипотечном кредите может иметь формальный характер (а по мне, в нем нет смысла в принципе), поскольку обеспечением является недвижимость, для приобретения которой и предоставляется кредит.

Иными словами нужно обратиться в банк и прояснить этот вопрос непосредственно там.