Какие взносы являются обязательными для ИП на ЕНВД?

а какие взносы ИП имеются ввиду? их обязательно надо уплачивать?......................................................

, Елена, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас нет наемных работников, то вы должны уплачивать фиксированные взносы за себя, как ИП, вне зависимости от ведения деятельности. Взносы в ПФР и ФФОМС уплачиваются ежегодно до 31 декабря в соответствии с Федеральным законом № -ФЗ от 24.07.2009 г. Общая сумма взносов составляет на 2016 г. 23153,33 руб. Взносы обеспечивают вам минимальную пенсию за период осуществления предпринимательской деятельности.

Елена
Клиент, г. Казань

так я уже получаю пенсию

Елена

К сожалению, закон не освобождает пенсионеров от уплаты данных взносов. Хотя несколько лет назад этот вопрос уже рассматривался.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, обязательно надо платить взносы в фонды.

вот калькулятор www.buhsoft.ru/pressa/99/calc.html