Квартира двух собственников

Подскажите, есть собственность квартира купленная двумя людьми ( не родственники )

смогут ли претендовать на нее родственники одного из собственников? или автоматически второй собственник становиться собственником всего жилья?

, алексей, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если квартира в собственности обоих, то родственники смогут претендовать на долю собственника в порядке наследства

алексей
Клиент, г. Москва

а второй собственник не являться прямым наследником?

алексей

нет. Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ч. 1 ст. 1143 ГК РФ Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери и т.д.

Единственная возможность обойти наследников — завещание в пользу второго собственника

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Никто кроме наследников претендовать на имущество каждого собственника не вправе.

Уточнение клиента

а второй собственник не являться прямым наследником?
06 Декабря 2016, 14:03

Если отсутствуют родственные отношения и нет завещания на второго собственника- последний наследником не является

алексей
Клиент, г. Москва

Федор Васильевич спасибо за ответ Вам,то есть обезопасить себя как второй собственник даже не может завещаниям первого?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при отсутствии завещания, да, они будут призваны к наследованию в порядке очередности. даже при завещании, часть доли могут наследовать лица имеющие право на обязательную долю.