8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уточнить иск с устранений препятствий до выдела в натуре?

Добрый день, нам принадлежит 1/2 дома, вторая часть 1/2 за сестрой (которая чинит препятствия в пользовании домом. )мы подали исковое заявление об устранении препятствий в пользовании помещением, иск принят, прошла беседа, мировое соглашение не было достигнуто, в следующем суд заседании я хочу подать уточненное исковое заявление поменять предмет иска, с требованием - разделить домовладение в натуре. скажите пожалуйста, можно ли прыгнуть с устранений препятствий на выдел в натуре? нужно ли доплачивать гос пошлину? и в какой момент: 1. когда уточненный иск будет принят определением судьи, 2. до подачи иска о выделе внатуре? Спасибо Ксения 89780416711

Показать полностью
, Ксения, г. Нарьян-Мар1
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ксения.

Полагаю, что не получится, у Вас меняется и предмет и основание иска, а это недопустимо. Вам придется заявлять отдельный иск.

Для выдела доли в натуральной форме потребуется экспертиза технической возможности раздела дома и земельного участка.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Есть судебная практика: https://rospravosudie.com/court-vyshnevolockij-gorodskoj-sud-tverskaya-oblast-s/act-101709967/

в предмете 2 требования - об устранении препятствий и выделе в натуре. если я не буду менять основание а изменю требования - оставлю об устранении препятствий и добавлю новое выделить в натуре....основание то сущность проблемы останется той же...или я что то не понимаю?

Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

Согласно ст.39 ГПК РФ Истец вправе изменитьоснование или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Основание иска — сестра создает препятствия, не меняется. Предмет, можно изменить на раздел дома.

Госпошлину Вы уже заплатили (и теперь можете менять предмет иска без оплаты, при условии, если при изменении не увеличились Ваши требования см.ст.333.19, ст.333.20 НК РФ)

Далее, согласно ст.39 ГПК, ч.3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Успехов!

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Нарьян-Мар1

ок. тогда можно требования уточнить в сторону определения порядка пользования. что дальше после решения суда об определении порядка пользования?:

1. можно заложить стену в доме или дверной проем?

2. разделить коммунальные счета?

3. Нужно ли перерегистрировать старые правоустанавливающие документы на другие с учетом порядка пользования?

СПАСИБО)))

Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

При определении порядка пользования домом суд только укажет, кто из сособственников какими помещениями дома будет пользоваться, а какие из помещений останутся в общем пользовании. И всё. На основании такого решения нельзя возводить стены, заниматься перепланировкой, менять коммуникации и тому подобное.

Если же Вы хотите превратить объект в двухквартирный, то это должен быть иск о разделе дома в натуре, прекращении права общей собственности, признании за каждым из сособственников права собственности на соответствующую квартиру.

Исход такого иска действительно во многом зависит от результатов строительно-технической экспертизы. Лучше не рисковать и просить суд о назначении именно судебной экспертизы.

Да, Вы имеете право обратиться к специалисту и во внесудебном порядке, а заключение представить суду. Однако если такое заключение будет оспорено ответчиком, то судебная экспертиза станет неизбежной. К чему платить лишние деньги?

В исковом заявлении Вы вправе указать вариант раздела так, как Вы его понимаете и видите. Указывайте номера помещений и литеры, ориентируясь на технический план. После того, как будет готово заключение судебной строительно-технической экспертизы, Вы сможете (при необходимости) уточнить просительную часть Вашего иска.

Если суд удовлетворит Ваш иск, то право общей собственности на дом будет прекращено, каждый из сособственников станет собственником самостоятельного, вновь образованного объекта недвижимого имущества — квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Семейное право
Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн
Подан иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению. Неосновательное обогащение- 1 млн. Суд расходы- гос пошлина 23 тыс. % по ст 395 гк рф посчитаны со всей суммы 1млн 23 тыс. Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн.
, вопрос №4061743, Виктория, г. Екатеринбург
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Все
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий в проезде по земельному участку, находящемуся в собственности ответчика. ООО доказало, что в 2017 году решением суда был установлен сервитут проезда по земельному участку, находящемуся во владении ответчика и прилегающему к земельному участку истца; сервитут был зарегистрирован в ЕГРН. После сдачи собственником этого участка безвозмездное пользование, пользователь установил забор с воротами и отказывается пропускать автотранспорт ООО на служащий земельный участок без внесения отдельной платы пользователю этого участка. Ответчик против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на следующее. Во-первых, имущество находится у него на основании договора безвозмездного пользования, поэтому он является ненадлежащим ответчиком по делу и истцу нужно обращаться к собственнику. Во-вторых, забор установлен им на земельном участке, законным правообладателем которого он является. Следовательно, он имеет право взимать плату за проезд. В-третьих, истекла исковая давность по иску, поскольку забор был им установлен три с половиной года назад. Истец всё это время своим участком не пользовался и не требовал проезда по обременённому сервитутом земельному участку. Изложите обоснованное решение.
, вопрос №4059732, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.12.2016