Какие нужны документы на признание внука членом семьи?

здравствуйте, мы стоим в очереди на получение жилищного сертификата. нам нужно чтобы суд признал нашего внука членом семьи, внук прописан у нас вместе с мамой( нашей дочерью) и еще двумя дочерьми. какие документы мы должны подать в суд?

Уточнение от клиента

В общем мы тут во всем разобрались.

1 квартира в собственности

2 сертификат на переселении с севера

3 сертификат получает мой муж

НО самое главное что дочь от первого брака и получается у внука не прямое родство с дедушкой (мужем). В таком случае что делать? Всем спасибо.

, Галина, г. Якутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

какие документы мы должны подать в суд?
Галина

Нужно представить справку с места жительства о совместном проживании. Допускаются свидетельские показания: что Вы проживаете «одной семьёй» -то есть имеете совместный бюджет, ведёте общее хозяйство.

25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что
круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК
РФ. К ним относятся:

а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно
с ним;

б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены
нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как
самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по
восходящей, так и нисходящей линии.

Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.

О некоторых вопросах, возникших в
судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

мать внука имеет самостоятельный заработок.
Галина

Не важно. Зарабатываете все по отдельности, а тратите сообща.

по переселению с севера, требуют через суд
Галина

В суде дела такого рода обычно сложностей не вызывают. Достаточно проживания в одной квартире, чтобы признать всех членами одной семьи. Гораздо труднее доказать обратное — ведение раздельного хозяйства.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств

Вам нужно в суде подтвердить, что внук является несовершеннолетним, проживает вместе с вами. С матерью ребенка ведете совместное хозяйство. Что ребенок был вселен, к примеру, с согласия истца, заботится, обеспечивает внука. Мама имеет самостоятельный заработок?

Галина
Клиент, г. Якутск

мать внука имеет самостоятельный заработок.

Галина

В таком случае нужно доказать факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства.

Дочь давно проживает с вами?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день

какие документы мы должны подать в суд?
Галина

Исковое заявление, квитанцию об уплате госпошлины

Документы, подтверждающие семейные отношения (свидетельство о рождении внука, дочери)

Представить доказательства совместного проживания (это могут быть показания свидетелей, выписка из домовой книги).

Также попросите в МВД ( паспортном столе) документы подтверждающие, что внук был вселен в качестве члена семьи (как правило дают выписку в которой указано, что вселен как член семьи — внук)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если потребуется помощь в составлении документов — обратитесь к любому юристу

мать внука имеет самостоятельный заработок.
Галина

Галина, важен сам факт того, что проживаете совместно и ведете общее хозяйство

НО самое главное что дочь от первого брака и получается у внука не прямое родство с дедушкой (мужем). В таком случае что делать?
Галина

Признавать членом семьи, также подтверждаете совместное проживание и ведение общзего хозяйства

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
здравствуйте, мы стоим в очереди на получение жилищного сертификата. нам нужно чтобы суд признал нашего внука членом семьи, внук прописан у нас вместе с мамой( нашей дочерью) и еще двумя дочерьми. какие документы мы должны подать в суд?
Галина

Здравствуйте. Самый минимум это документы что живёте в одном жилом помещении. Так же если внук малолетний, то кто его содержит, у кого на иждивении. Далее можете показания свидетелей предоставить, что внук живёт с Вами, общее хозяйство есть или член семьи его содержит.

А почему именно через суд? разве местный жил. орган отказывает в таком признании и включении в очередь на сертификат?

Сертификат у Вас по какой программе?

Галина
Клиент, г. Якутск

по переселению с севера, требуют через суд

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

У Вас жилое помещение в собственности или по договору социального найма?

У нас в ЗАТО, такая же история, местная администрация заставляет внуков членами семьи признавать, хотя они ими и так являются если вселены, проживают по месту жительства с собственником жилого помещения или нанимателем.

Если у Вас жилое помещение по договору социального найма, то сама конструкция статья 69 Жилищного кодекса свидетельствует о том, что вселенные в установленном порядке внуки являются членами семьи.

Жилищный кодекс
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Внуки родственники, это очевидно. Доказывать их нахождение на Вашем иждивении не требуется.

Просто что внуки, и что вселены в качестве членов семьи. Подтверждением вселения в качестве члена семьи является заявление на регистрацию по месту жительства в котором указывается родственник (внук) например,

Но если от Вас требуют, то можно подать иск в суд и просить признать внуков членами семьи.

Ответчиком будет местная администрация истцом можете быть Вы или родители внуков.

Если истцом будут родители внуков, то Вы в этом случае будете третьим лицом.

С уважением! Г.А. Кураев

Если Вам говорят устно, то это только слова, требуйте письменный отказ. А далее оспорьте его в суде с признанием внука членом семьи.

Самарин Александр

Тоже считаю, что надо отказ администрации оспаривать о включении в состав семьи, нуждающихся в переселении.

В противном случае могут отказать в принятии иска, скажут они у Вас и так члены семьи, по закону, Ваши права никто не нарушил.

У меня было такое определение судьи.

С уважением! Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Нужно обращаться с иском о признании права на получение жилищной субсидии с учетом члена семьи — внука.

Вот пример из судебной практики:

№ 2-636 (2011)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Чегдомын 7 ноября 2011 года
Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Масловой Т.В.
с участием истца Широкова Г.Ф.,
третьего лица Старченко В.Л.
при секретаре Косоговой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Широкова ФИО13 к Администрации Верхнебуреинского муниципального района, Министерству строительства Хабаровского края о признании права на получение жилищной субсидии согласно Федеральному закону «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» с учетом члена семьи Старченко ФИО14,
третье лицо – Старченко ФИО15,

УСТАНОВИЛ:
Широков Г.Ф. обратился в суд с иском о признании Старченко В.Л. членом своей семьи, обосновывая свои требования тем, что со 02.02.2011 года он состоит на учете в администрации Верхнебуреинского района как гражданин, имеющий право на получение жилищной субсидии. Имеет право на первоочередное предоставление жилищной субсидии. Вместе с ним проживают его жена ФИО16 и внук Старченко В.Л. Они проживают одной семьей, ведут совместное хозяйство. В связи с тем, что он является инвалидом 2 группы, ему постоянно требуется уход и поддержка. Администрация Верхнебуреинского района отказала в выдаче субсидии с учетом проживающего с ним внука Старченко В.Л. Жилья за пределами Верхнебуреинского района никто из членов его семьи на право собственности или праве социального найма не имеет.
В судебном заседании истец уточнил исковые требования и просил суд признать за ним право на получение жилищной субсидии согласно Федеральному закону «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» с учетом члена семьи Старченко ФИО17.
Третье лицо на стороне истца Старченко В.Л. в судебном заседании исковые требования поддержал, пояснив суду, что с августа 2007 года он после развода с бывшей супругой стал проживать с дедушкой (ФИО2) и бабушкой (ФИО3) по адресу: <адрес>. После развода с супругой свою квартиру он продал. Проживая с дедушкой и бабушкой, он оказывает им постоянную помощь, ходит за лекарствами и продуктами. У них единый бюджет. Отношения между ними хорошие. В настоящее время он не работает, состоит на учете в центре занятости как безработный, в настоящее время занимается поиском работы.
Представитель ответчика – Администрации Верхнебуреинского муниципального района, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыл, предоставил отзыв на исковое заявление, в котором просит исключить Администрацию из числа ответчиков, указывая, что признание граждан членами семьи нанимателя – это сфера жилищных правоотношений, в которой Администрация не может выступать ответчиком.
Представитель ответчика – Министерства строительства Хабаровского края, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыл, предоставил отзыв на исковое заявление, в котором просит исключить Министерство из числа ответчиков и оставить в процессе в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, рассмотреть дело в отсутствие представителя Министерства, указав, что между Министерством и истцом спора нет и не могло возникнуть. Предоставление жилищной субсидии на приобретение жилья в виде государственного жилищного сертификата регулируется постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 года, которое не регулирует жилищные правоотношения. В нем указан только перечень документов, которые гражданин должен представить в орган местного самоуправления. Порядок получения данных документов постановление не регулирует. Решение вопросов, связанных с признанием граждан членами семьи, в компетенцию субъектов РФ не входит. Министерство не наделено полномочиями в области рассматриваемых исковых требований (л.д.32-33).
Изучив материалы дела, выслушав пояснения участников процесса, допросив свидетелей, суд считает исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Имеющимися в деле документами подтверждается, что Старченко ФИО18 приходится внуком истцу Широкову ФИО19 (л.д.12-15, 37, 38).
Как следует из справки паспортиста ООО «МСО» № 40 от 05.10.2011 года, Широков ФИО20, жена ФИО3, дочь ФИО4, внуки ФИО5 и Старченко ФИО21 зарегистрированы в <адрес> (л.д.20).
Как указано в акте о фактическом проживании от 30.08.2011 года, в <адрес> фактически проживают Широков ФИО22, ФИО3, Старченко ФИО23. Факт проживания подтверждают соседи – ФИО7, ФИО8, чьи подписи имеются на данном акте (л.д.19).
Из письма главы Верхнебуреинского муниципального района № 1-12/1872 от 01.07.2011 года следует, что Широков ФИО24 включен в список граждан участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», изъявивших желание получить сертификат в 2012 году, состоит на учете граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, в Администрации Верхнебуреинского района со 02.02.2004 г., имеет право на первоочередное предоставление жилищной субсидии (л.д.5).
Как усматривается из письма главы Верхнебуреинского муниципального района № 1-12/1873 от 01.07.2011 года, внук Старченко В.Л. при расчете размера субсидии будет учитываться только в случае признания его членом семьи в судебном порядке (л.д.18).
Из архивной справки военно-медицинского музея Министерства обороны РФ № 6/2/4-1147 от 11.06.1998 года следует, что Широков ФИО25 на фронте Великой Отечественной Войны 18 сентября 1944 года получил <данные изъяты> осколочное ранение <данные изъяты> (л.д.6).
Согласно справке ВТЭК Верхнебуреинского района № 028500 от 05.07.1998 года Широкову ФИО26 бессрочно установлена вторая группа инвалидности в связи с ранением, полученным при защите СССР (л.д.7).
Из уведомления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю от 14.09.2011 года, справки КГУП «Хабкрайинвентаризация» от 27.10.2011 года следует, что за Старченко ФИО27 право собственности на объекты недвижимого имущества не зарегистрировано (л.д.17, 36).
Свидетель ФИО9 суду показала, что она является подругой ФИО4 – дочери Широкова Г.Ф. Внук Широкова Г.Ф. – Старченко В.Л. проживает с ним и его женой (бабушкой) ФИО3 в <адрес>. Старченко В.Л. помогает дедушке и бабушке в домашних хозяйственных делах, так как они находится в преклонном возрасте и не могут обходиться без его (Старченко) помощи.
Свидетель ФИО10 суду показала, что она более 10 лет является подругой ФИО4 – дочери Широкова Г.Ф. Ей известно, что внук Широкова Г.Ф. – Старченко В.Л. постоянно проживает с ним и бабушкой ФИО3 в <адрес>. Старченко В.Л. не проживал по указанному адресу только когда был женат, после развода вновь стал проживать с бабушкой и дедушкой. Собственной квартиры у Старченко В.Л. нет.
Свидетель ФИО8 суду показала, что она является соседкой Широкова Г.Ф. Ей известно, что с ним и его женой постоянно проживает их внук – Старченко В.Л., которого она видит постоянно в течение последних трех лет. Ей известно, что Старченко В.Л. постоянно оказывает дедушке и бабушке помощь в домашних делах.
<данные изъяты>
Свидетель ФИО4 суду показала, что Широков Г.Ф. приходится ей отцом, а Старченко В.Л. – сыном. Сын с 2007 года после расторжения брака постоянно проживает с дедушкой и бабушкой в <адрес>, помогает им в хозяйственных делах, так как сам не имеет жилья, а также в силу преклонного возраста ее родителей, которые требуют постоянного внимания и ухода. До 2007 года ее сын также оказывал постоянную помощь ее родителям. Большую часть времени Старченко В.Л. воспитывался с участием бабушки и дедушки.

Конституция Российской Федерации провозглашает права и свободы человека и гражданина непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Условия предоставления и порядок определения размера жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета гражданам Российской Федерации (далее — граждане), выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, установлены Федеральным законом от 25 октября 2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».
В соответствии со ст.1 указанного Федерального закона жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели. Право на получение жилищных субсидий имеют также инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее 15 календарных лет.
Пунктом 1 постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 г. № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы» установлено, что формой государственной финансовой поддержки обеспечения граждан жильем в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010г.№1050, является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом.
Во исполнение Федерального закона от 25 октября 2002 года № 125-ФЗ было принято постановление Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 года № 879 «Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».
Данное Положение устанавливает порядок регистрации и учета граждан Российской Федерации, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющих право на получение жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета на приобретение (строительство) жилья в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».
В соответствии с пунктами 5, 17, 18, 19, 24, 25 указанного Положения состав семьи граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Одновременно с постановкой на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, формируются списки по форме согласно приложению N3 по категориям граждан, в том числе инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; Списки граждан, выезжающих из городов, поселков, с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и по согласованию с Правительством Российской Федерации, формируются по форме, предусмотренной в приложении N 3 к настоящему Положению, на основании списков граждан, указанных в пункте 17 настоящего Положения, а также состава выезжающих граждан, не включенных в указанные списки. Органы местного самоуправления, наделенные согласно пункту 3 настоящего Положения соответствующими полномочиями, ежегодно утверждают указанные в пунктах 17 и 18 настоящего Положения списки и до 1 февраля направляют их заверенные копии в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации ежегодно, до 15февраля, утверждают единые списки граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, формируемые на основании списков, указанных в пунктах 17 и 18 настоящего Положения. Утвержденные в соответствии с пунктом 24 настоящего Положения списки граждан являются основанием для предоставления социальных выплат для приобретения жилья.
Согласно Закону Хабаровского края от 26 октября 2005 года № 306 «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Хабаровского края в сфере предоставления жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов крайнего севера и приравненных к ним местностей, на органы местного самоуправления Верхнебуреинского района возложены полномочия по регистрации и учету граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, по приему от граждан документов для оформления сертификатов и их проверке, по хранению и выдаче сертификатов.
Семейное законодательство регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами (ст.2 Семейного кодекса РФ).
В соответствии со ст. 7 СК РФ граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено СК РФ.
Широков Г.Ф. имеет право на получение жилищной субсидии, выделяемой за счет средств федерального бюджета на приобретение (строительство) жилья в связи с переселением из местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Старченко ФИО28 приходится внуком Широкову ФИО29, что свидетельствует о наличии между ними родственных отношений.
Широков Г.Ф. является инвалидом 2 группы, нуждающейся в силу состояния здоровья в постороннем уходе. Уход за Широковым Г.Ф. осуществляют его жена ФИО3 и внук Старченко В.Л., которые совместно проживают с Широковым Г.Ф., ведут общее хозяйство, имеют единый семейный бюджет, в соответствии с которым распределяют расходы, в которые также включаются расходы на приобретение продуктов питания, лекарств, средств первой необходимости, в том числе и для личных нужд Широкова Г.Ф.
Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о наличии семейных отношений между Широковым Г.Ф. и его внуком Старченко В.Л., вытекающих из родства, которые связаны между собой личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, моральной и материальной общностью, взаимной поддержкой, ведением общего хозяйства и указывают на то, что Старченко В.Л. является членом семьи Широкова Г.Ф., вместе с которой проживает он и его бабушка ФИО3 Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела и показаниями свидетелей, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Широкова ФИО30 удовлетворить.
Признать за Широковым ФИО31 право на получение жилищной субсидии согласно Федеральному закону от 25 октября 2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» в связи с переселением из местности, приравненной к району Крайнего Севера, с учетом члена его семьи – внука Старченко ФИО32, <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение изготовлено 7 ноября 2011 года.

Судья Т.В. Маслова

rospravosudie.com/court-verxnebureinskij-rajonnyj-sud-xabarovskij-kraj-s/act-100426787/