Как возместить ущерб личному имуществу при наличии расписки?

Доброго времени суток.

17.07.16 г. Гражданин К. находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя личным автомобилем врезался в два гаража, один из которых был мой. Гараж к дальнейшей эксплуатации не пригоден. Я взял с него расписку, что он своими силами отремантирует мой гараж и возместит расходы связанные с арендой другого гаража на время ремонта. Правда в расписке не указаны сроки ремонта. Соседский гараж он отремонтировал, свою машину отремонтировал, а мой гараж до сих пор не пригоден к эксплуатации. Начал делать и бросил. На телефонные звонки и смс отвечать перестал. Подскажите пожалуйста как мне с него возместить ущерб и какой срок давности по данному деянию???

, Денис, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Срок давности 3 года.

Обязательства должны исполняться должным образом в соответствии с договором.

Гражданский кодекс
Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Срок исполнения обязательств имеет значение. Вам необходимо направит требование письменное об исполнении обязательств в разумный срок, например в течение 1-2 месяцев.

После чего, в случае неисполнения обращаться в суд с иском о возмещении ущерба или исполнении обязательств по Вашему выбору.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Вам следует обратиться в суд, причем вы праве взыскать с виновника причинителя вреда вашему имуществу как полную стоимость ущерба, так и полного возмещения возникших у вас убытков (ст. 1064, 15 ГК РФ). Срок исковой давности — 3 года.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного
возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
выгода).