8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать что автомобиль Мицубиси аутлендер не является орудием преступления?

В суде первой инстанции мужа осудили по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159.5 УК РФ. Попытка страхового мошенничества группой лиц.Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года условно с испытательным сроком в 3 (три) года. Также данным приговором, автомашина «MITSUBISHI OUTLANDER 2.0».

Готовлюсь изложить свою позицию таким образом, посмотрите, пожалуйста, или это бред:

Считаю что по данному делу неверно применена норма закона ст. 104.1 п г, так как в данном случае Мицубиси аутлендер не является орудием преступления исходя из следующего: Инцинировка аварии с ударом об дерево никак не могла повлечь наступление страхового случая. Из этого следует, что в данном случае Мицубиси аутлендер не оказывают непосредственного воздействия на объект посягательства, а значит не является орудием преступления. Орудие преступления используется для разрушающего воздействиянепосредственно на предмет преступления или для причинения физического вреда. В данном случае орудием преступления является автомобиль Ваз 21012, который принадлежит Талипову, именно этот автомобиль ударился в Мицубиси (причем удар был настоящим, что подтверждают свидетельские показания свидетелей) и действия именно автомобиля ваз 2112 могли повлечь наступление страхового случая. Кроме того недавно была озвучена позиция Верховного суда РФ. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 22 п.30 указала, что следует иметь в виду, что для целей применения пункта "г" части 1 статьи 104.1 УК РФ транспортное средство не может быть признано орудием, оборудованием или иным средством совершения преступления, предусмотренного статьей 264 либо 264.1 УК РФ ( нарушение правил дорожного движения, повлекшие последствия). Считаю, что данная позиция применима и по отношению к ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159.5 УК РФ

Что скажете?

Показать полностью
, лана, г. Москва
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Честно говоря — не убедительно… ст. 264 — неосторожное преступление, поэтому автомобиль и не может быть его орудием. Здесь страховое мошенничество с использованием обоих автомобилей для инсценировки ДТП, так что оба автомобиля можно признавать орудием и конфисковывать.

Мицубиси аутлендер не оказывают непосредственного воздействия на объект посягательства,
лана

Объект посягательства здесь — интересы страховой компании а не дерево, автомобиль и.т.п.

1
0
1
0
Вадим Караманов
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Читая такие приговоры начинаешь задумываться в компетентности судов. Больше похоже на инсцинировку ДТП а точнее подставу. Вы всегда можете подать апелляцию, это ваше право.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
Ситуация: мужчина 35лет получил гражданство, пришла повестка что надо встать на учёт в военкомат. Пришёл вставать, там дали направление в поликлинику кровь сдать и пр. анализы, сказали потом прийти на медкомиссию в военкомат с результатами. Мужчина всё сделал, собрал документы, но в военкомат не смог прийти по семейным обстоятельствам. Сейчас прошло уже 3 месяца и встал вопрос, что будет если прийти спустя такой большой срок, будет какой то штраф? По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
, вопрос №4063408, Игорь Лаврентьев, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником?
Здравствуйте! У моей мамы была квартира в найме в Бурятии. Последние 10 лет жизни она там не жила. На данный момент меня хотят признать собственником данной квартиры и обязать меня оплатить долг за коммунальные платежи. Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником ?
, вопрос №4062969, Наталья, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2016