Обучение учителей должно производиться за счет федеральных средств, если приобретение навыков требует ФЗ или из личных

Работаю в учителем 20 лет. Теперь администрация требует оплатить 1000 рублей за обучение оказанию первой помощи в образовательном учреждении.За чей счет я должна обучаться? Моя месячная зарплата - 21000 рублей.

, Улитина Лариса Александровнга, г. Волгоград
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если направляет на обучение работодатель, он и должен оплачивать обучение.

Согласно

ТК РФ, Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)