Могут ли приставы удерживать 50% из пенсии ребенка инвалида 1 группы, в счет долга по квартплате?

должны за квартплату, за горячую воду и отопление подали на нас в суд, но нас не поставили в известность, только потом прислали судебное решение, сейчас приставы хотят снимать 50% процентов с пенсии мамы и пенсии моего брата инвалида 1 группы пожизненно, когда у мамы с пенсии 50% снимает банк ежемесечный платеж и с пенсии моего брата оплачивает кредит почти 50%, я проживаю с мамой я в декрете по уходу за ребенка. Подскажите пожалуйста что нам делать в нашей ситуацие?

, Светлана, г. Белово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашей ситуации нужно обратиться в суд с заявлением о рассрочке долга, взысканного по решению суда

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С уважением, Надежда.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, добрый день!

Ст.446 ГПК ( Граждаского процессуального кодекса) РФ запрещает судебным приставам обращать взыскание на денежные средства, если они не больше прожиточного минимума. Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.03.2016 г № 178 прожиточный минимум на 2016 г. установлен::

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за IV квартал 2015 г. на душу населения 9452 рубля, для трудоспособного населения — 10187 рублей, пенсионеров — 7781 рубль, детей — 9197 рублей.
2. Федеральной службе государственной статистики обеспечить официальную публикацию сведений о величине прожиточного минимума, установленной настоящим постановлением.
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Законами субъектов федерации могут устанавливаться свои размеры прожиточного минимума ( не меньше размеров, установленных Правительством РФ)

Если судебные приставы не оставляют вашей семье денежные средства в размере прожиточного минимума на каждого члена семьи, то вы вправе обжаловать действия приставов в прокуратуру и в суд. В районный суд нужно подать иск в течение 10 дней после того как судебный пристав откажется выполнить ваши требования.

Примерное заявление для обращения в суд прилагается.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)