Как продать дом, который идет в наследство несовершеннолетним?

Здравствуйте. У меня в семье такая ситуация. Когда в семье появился отчим, Мама с ним приобрели дом ( брали ссуду, оформили на него) был общий ребёнок, спустя многое время Мама разошлась с ним и он остался жить в этом доме, к нему подселилась его новая пассия и у них родился ребёнок, живя с ней набрал ссуд, кредитов, о которых якобы не знала его пассия, хотя сама в шубах ходила, с новым телефоном и т.д, почти два года уже прошло, как он умер, и все ссуды повешали на матерей наследников, так как дети ещё несовершеннолетние, но суд вынес приговор, что платить будет бывшая жена солидарно( т.е моя мама) так как та не работает, только пьёт и живёт в этом доме. За дом ещё оставалось платить 160 тысяч, это повешали на поручителей. + ссуд с разных банков 800 с лишним тысяч. Затем мы решили продать дом, чтоб выплатить все ссуды, нашлись покупатели и сейчас говорят, что сначала надо заплатить эти 160 тысяч, чтоб дом уже был собственностью, но это понятно, а ещё говорят, что надо на ребёнка оформлять дарственную в другом месте, чтоб продать этот дом, хотя у него есть дарственная уже в квартире, а если мама перепишет свою долю на него, то она потом не сможет продать нашу квартиру, как быть в данной ситуации? Не выплачивать же маме солидарно все эти ссуды, а это 25% от зарплаты, ей сказали, что она в будущем сможет подать на ту пассию, когда она устроится на работу, чтоб она ей платила ту часть, которую сама выплачивала за неё. Но это будет через много лет, что можно сделать в данной ситуации, подскажите пожалуйста, как можно продать дом.

, Виктория, г. Слюдянка
Екатерина Карманова
Юрист

На дом документы должы быть у вас в любом случае.
Если ссуду суд определить плать поручителям, пусть они и платят.
Дом продавайте, покупателям показывайте решение суда, где ссуду обязывают выплачивать поручителям.

Виктория
Клиент, г. Слюдянка

дом продается, и взамен надо купить ребенку на эти деньги квадраты, а долги с разных банков что так и останутся на маме ребенка? нельзя с продажи дома расплатиться за долги? и почему вообще мама должна платить его долги, которые он брал ,живя с другой.

Она и не должна, но в суде надо доказать, что в указаный период они уже не проживали вместе, кредитные средств на их общие нужды потрачены не были. Раз суд вынес решение, что долги выплачиваются солидарно, значит доказать выше перечисленные факты не удалось.
Насчет несовершеннолетнего — либо покупать ему долю в другом месте, либо продавать только долю матери. Кому конкретно принадлежит дом? Из вашего вопроса я поняла, что у вашей матери есть доля, а долю отчима унаследовали два несовершеннолетних?