Как вернуть планшет и компенсацию за поломку, если его ремонтировал частный мастер?

У меня следующая проблема, в этом году мы с мужем отдали на ремонт частному лицу два планшета

, были сломаны гнезда для зарядного устройства, объявление нашла в интернете. После того, как мы забрали планшеты, оказалось, что у одного планшета не ловит сеть, а у другого экран стал гореть розовым цветом. Мы вернули планшеты, после чего один планшет он сделал и вернул, а второй он сказал, что планшет перестал работать вообще, что мы сами его сломали и он отказывается его делать. Никаких чеков, гарантийных талонов он нам не дал. Теперь он отказывается ремонтировать, а также возвращать нам планшет. Подскажите куда можно обратиться? У меня есть фото его объявлений о ремонте, а также переписка, что он брал планшеты на ремонт. О нем я знаю только имя и адрес проживания.

, Ирина, с. Болотное
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина.

Самое оптимальное в этой ситуации можно сделать две вещи.

1. Написать письмо в ИФНС о том, что лицо осуществляет предпринимательскую деятельность без должной регистрации и как следствие нашему родному отечеству не платит налоги и прочие обязательные платежи.

2. Написать на различных интернет сайтах с отзывами — отзыв о качестве работы этого товарища. Наверняка у вас имеется группа в ВК вашего города, где тоже можно написать правдивую историю о работе мастера.

Удачи.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Ваш вопрос решается в претензионном порядке.

Подготовьте на имя «мастера» претензию в 2-х экземплярах (один Вам, другой мастеру) с хронологическим описанием событий (претензию направьте почтой РФ с описью и уведомлением, продублируйте по электронной почте).

Сошлитесь на ГК РФ ст.737. Последствия обнаружения недостатков в выполненной работе

В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента.

При невыполнении подрядчиком в.у. требования, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Успехов Вам!