Как несовершеннолетним добиться выплаты зарплаты, если есть подтверждения работы?

Мы работали на промо-агентство, без договора. Отработали месяц, но зп уже не отдают 3 месяца, говоря, что им еще не перевел клиент деньги на счет. Доказательства о том, что работали есть — ежедневный фотоотчет о работе. Скажите, что мы можем сделать в этой ситуации? И что мы можем сделать, чтобы уберечь от таких «работодателей» других подростков? Ведь с юридической точки (насколько мне известно) они не имеют права набирать людей на работу без официального найма. Спасибо заранее

, Анна, г. Саратов
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Трудовые отношения гражданско-правовыми подменять запрещено. Вам нужно признать отношения трудовыми (в суде), после чего Вам выплатят заработную плату и сделают запись в трудовой книжке.