Как подать в суд на должника, если неизвестен его адрес?

Знакомый взял в долг и написал расписку, указал все паспортные данные кроме адреса. Адреса его я не знаю.

, Яков, г. Тамбов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Подавайте в суд по любому адресу, в суде ходатайствуйте о запросе в полицию о месте регистрации данного лица, получаете ответ и подаете по новому адресу.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Яков!

Статья 29 ГПК Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можно подать исковое заявление по известному вам адресу вашего знакомого. Суд как правило направляет запрос в АСБ с целью уточнения адреса.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Знакомый взял в долг и написал расписку, указал все паспортные данные кроме адреса. Адреса его я не знаю.
Яков

Яков, добрый день! согласно ст. 29 ГПК

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

а далее уже по ходатайству или самостоятельно суд сделает запрос о месте регистрации должника т.к. паспортные данные его у вас есть

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

согласно ст. 29 ГПК

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.