Как добиться получения трудового договора, если я нахожусь в декрете?

Здравствуйте ситуация такая пришла на предприятие скзали официально оформление по истечению срока 3 месяца,3 месяца прошло не трудового договора не трудовую не забрали ничего документы все мои сбе забрали ксерокопии паспорта снилса 2ндфл с прошлой рабюботы.Тут я ухожу в декрет зарплату задерживают,ходила в пенсионный узнала про отчисления ббыли от этой фирмы 2 месяца только.Как быть что делать щас уходить в декрет а на рпуках ничего нет и не знаю что мне даже полоденно

, Ангелина, г. Великий Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте ситуация такая пришла на предприятие скзали официально оформление по истечению срока 3 месяца,3 месяца прошло не
анастасия

Даже 3 месяца не оформлять трудовой договор — это незаконно:

ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Требуйте заключения договора от своего работодателя. Если не захочет этого делать, то рекомендую Вам обратиться с заявлением о проверке Вашим работодателем соблюдения трудового законодательства в прокуратуру, трудовую инспекцию или в суд.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой на работодателя в ГИТ, поскольку имеет место быть нарушение трудового законодательства.

Статья 356 ТК РФ Основные полномочия федеральной инспекции труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Жалоба пишется в свободной форме. В жалобе укажите Ф.И.О., суть и обстоятельства дела, полное наименование и адрес работодателя, Ф.И.О. директора, телефоны, проставьте дату и подпись. Желательно заявление в ГИТ направить заказным письмом с уведомлением.

На основании жалобы будет проведена проверка.

Ангелина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо большое буду пробовать