8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заставляют сделать прививку манту,хотя оформлен отказ

Добрый день. Родителей ребенка заставляют сделать ребенку прививку манту ,иначе говорят что не допустят в сад,хотя подозрений на туберкулез у него нет и он здоров.У нас написан отказ от всех календарных прививок,нужно ли писать отдельно отказ от прививок манту?Как бороться с ними?

, Константин, г. Иркутск
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Согласно ФЗ Об имуннопрофилактике инфекционных болезней

Статья 10. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям
1. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.

3. Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Профилактические же прививики (в Вашем случае) не являются обязательными и никаких последствий для Вашего ребенка не несут

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Константин!

нужно ли писать отдельно отказ от прививок манту? Как бороться с ними?

Написать еще раз отказ от прививок не будет лишним. Такой отказ должен быть оформлен в виде документа «Добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок детям или отказа от них» (см. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.01.2009 N 19н)

Кроме того, Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ предусматривает последствия отказа от прививок (п. 2 ст. 5 Закона):

Отсутствие профилактических прививок влечет:
— запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

— временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

— отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Таким образом, отказ в приеме в детский сад и требование о прививке незаконно.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.Я работаю поваром в кафе на частника и нас заставляют сделать прививку от ковида кто работает
Здравствуйте.Я работаю поваром в кафе на частника и нас заставляют сделать прививку от ковида кто работает официально.на данном этапе я не хочу ставить эту прививку .может через 2-5 лет я сделаю ее хочется посмотреть что будет с теми кто сделал ее так быстро.
, вопрос №3061030, Тамила, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня на работе начальство заставляют сделать прививку от
Здравствуйте подскажите пожалуйста,у меня на работе начальство заставляют сделать прививку от короновируса у меня имеется аутоиммуное заболевание,делать прививку нельзя,грозят увольнением ,что мне делать?
, вопрос №3059698, надежда, г. Балаково
4 ответа
Трудовое право
Добрый день.На работе заставляют сделать прививку от гриппа (сотрудник университета), издан приказ ректора
Добрый день.На работе заставляют сделать прививку от гриппа (сотрудник университета), издан приказ ректора об обязательной прививке и приказ о последствиях, угрожают отстранением, ссылаются на федеральный закон, но ведь конституция говорит обратное ст. 21 (вакцинация должна быть добровольной). Я права? И что делать в этой ситуации? При этом заставляют подписать добровольное согласие на прививку. Ранее таких проблем не возникало, просто писала отказ.Спасибо!
, вопрос №2882549, Татьяна, г. Петрозаводск
2 ответа
Защита прав работников
На каком основании меня заставляют сделать прививку на работе?
На каком основании меня заставляют сделать прививку на работе(мед учреждение), ссылаясь на приказ от 2016 года,номер 774. Который утратил силу и не действителен??? Под страхом увольнения, или отстранения от работы??к тому же у меня есть мед отвод, который обзывают филькиной грамотой!!! Эпидемиолог мне говорит или прививка или пиши заявление на увольнение!!! На каком основании??? И прививку делать только у них! По-моему здесь хорошо нарушили мои права?! Говорят пиши отказ от прививки, почему я должна писать его??
, вопрос №1950992, Вера, г. Москва
1 ответ
90 ₽
Вопрос решен
Все
Заставляют сделать прививки
Уважаемые юристы! Насколько законным требования руководства детского сада о необходимости сделать весь комплекс прививок ребенку? Мы встали на очередь в детский сад почти два года назад. Теперь наша очередь приближается, нам нужно теперь пройти всех врачей в поликлинике, сдать анализы и сделать прививки. У нас обычный ребенок, не болезненный, освобождение от прививок нам не дадут, но я не хочу их ему делать, не доверяю я этому способу снизить риск болезней и все. Но мне было заявлено заведующей, что без прививок в детский сад моего ребенка не возьмут однозначно. Подскажите, правомерно ли это? Можем ли мы лишиться долгожданного места в детсаду?
, вопрос №1412, Евгений Таможнов, г. Омск
1 ответ