Как оформить получение пенсии за слепого отца, если нет возможности составить доверенность?

Добрый день.

Прошу помощи в разъяснении.

Ситуация следующая: дедушка слепой уже более 20 лет, пенсию приносили всегда на дом, за него и за себя всегда получала и расписывалась бабушка, но сейчас она слегла, на получение за нее оформила доверенность ее дочь (она же и ухаживает за родителями), но какие могут быть варианты получения пенсии за дедушку? Ответить на вопросы (если вызвать нотариуса на дом для оформления доверенности) он может, но расписаться совсем не может - ручку не держал в руках 20 лет + руки трясутся... Факсимиле нет.

Насколько знаю, один из вариантов - оформление опекунства, но для этого нужно через суд признать человека недееспособным, что может длиться долго.

Подскажите, какие могут быть варианты в данном случае?

Спасибо.

С уважением

, Михаил, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, здравствуйте.

Самый простой способ оформить нотариальную доверенность без ограничения срока ее действия. По общему действующему законодательству подпись поверенного в ней не требуется (о чем уже отмечалось в судебной практики).

При этом, согласно «Методическим рекомендациям по удостоверению доверенностей» (утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03)

1.4. Если к нотариусу обращаются за удостоверением доверенности от имени слепоглухонемого, наряду с предъявлением документов, удостоверяющих личность, нотариус должен выяснить, воспринимает ли слепоглухонемой гражданин окружающий мир, может ли он как-либо понимать других, имеются ли у него документы о прохождении соответствующего обучения, не состоит ли он с кем-либо в трудовых отношениях. Следует иметь в виду, что многие эти граждане имеют не только документ об окончании средней школы, но и диплом о высшем образовании, а некоторые состоят в трудовых отношениях.
5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым.
5.12. Рукоприкладчиком не может быть:
— представитель по данной доверенности;
— нотариус, удостоверяющий доверенность;
— гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме;
— неграмотное лицо;
— гражданин с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;
— лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.

Рукоприкладчиком в данном случае могут, например, выступить Ваши соседи.