Может ли военнослужащий получить служебное жилье, если является собственником доли родительской квартиры?

Имеею ли я право на получение служебной квартиры или поднаем жилья от армии ...если у меня есть доля в родительской квартире или переоформить ее как дарственную?

, Захар Сергеевич Шолохов, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если у Вас есть доля в населеленном пункте по месту службы, то не имеете.

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений
1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
2.Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Можете ее подарить. Тогда сможете претендовать на служебнку

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Захар Сергеевич.

В дополнение к ответу коллеги примите следующую информацию.

Если размер Вашей доли менее учетной нормы площади жилого помещения в населенном пункте по месту службы, то можете быть признаны нуждающимся в служебном жилом помещении.

С уважением! Г.А. Кураев