Законно ли увольнение по собственному желанию, если я заявление не писала?

здравствуйте меня уволили по собственному желанию но я заявления не писала имели они право так меня уволить

, евгения, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас в трудовой книжке что прописано в основании увольнения? Именно так, вас не имели права уволить. За защитой свои прав вы можете обратиться в суд.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения! Нет, без заявления уволить не могут, это грубое нарушение трудового законодательства, которое можно обжаловать.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Скажите по какому оснвоанию уволены? По какой статье?

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Евгения.

Вас работодатель должен ознакомить с приказом на увольнение, выдать трудовую книжку, и расчет на момент увольнения после этого мы можем говорить об основаниях при которых вас уволили и дальнейших ваших шагах по восстановлению нарушенных ваших трудовых прав.

Удачи.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

меня уволили по собственному желанию но я заявления не писала имели они право так меня уволить
евгения

Такое увольнение является незаконным. Следует подать иск в суд о восстановленни на работе, взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.