Можно ли вернуть деньги, если меня обманули в сфере интимных услуг?

Здравствуйте. Понесёт ли какое нибудь наказание женщина. За обман в сфере интимных услуг? Если я ей на карту перевел деньги. А она меня 'кинула'

, Хамет, г. Сургут
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день.Да, здесь можно вести речь о мошенничестве

нет. такой иск суд не удовлетворитт

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если у Вас есть подтверждение того, что она предлагала Вам вступить в половую связь за вознаграждение, подайте заявление в полицию о рассмотрении вопрос о привлечении к административной ответственности за занятие проституцией.

Статья 6.11 КоАП РФ

Занятие проституцией — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
Хамет
Клиент, г. Сургут

Деньги не вернуть?которые заработала она обманным путем

Деньги не вернуть? которые заработала она обманным путем
Хамет

Даже в том, случае если в отношении гражданки будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, как указал коллега выше, что в последствие будет доказано и в отношении нее будет вынесен обвинительный приговор, денежные средства Вы сможете получить лишь через суд, с последующим привлечением службы судебных приставов, что может растянуться на длительный период времени.

Просто так денежные средства — если не будет доказано, что Вам причинен имущественный вред, совершенным преступлением их вернуть не получится.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
здесь можно вести речь о мошенничестве

Можно, хотя сам вопрос достаточно спорный, ибо правоотношения в сфере оказания интимных услуг законом не регулируются и, соответственно, правовыми способами не охраняются.

подайте заявление в полицию о рассмотрении вопрос о привлечении к административной ответственности за занятие проституцией.Статья 6.11 КоАП РФ

А ведь нет оснований для привлечения женщины к административной ответственности. Она отказалась в ступать в интимные отношения: следовательно, имеет место добровольный отказ от совершения правонарушения.

в отношении нее будет вынесен обвинительный приговор, денежные средства Вы сможете получить лишь через суд,

Нет, и суд уплаченных денег не вернёт. Поскольку правом гражданским данные отношения не охраняются, оснований к взысканию денег нет.

Аналогия: некто дал взятку должностному лицу, должностное лицо деньги взяло, но обещанного не исполнило. И что, суд постановит вернуть деньги, переданные в виде взятки, взяткодателю? Нет, не постановит. Его даже потерпевшим не признают, а деньги конфискуют в пользу государства.

То же и с возвратом денег, уплаченных проститутке. Применяются основания для недействительности сделки, противной целям государства и общества. т.е. всё полученное по сделке — в доход государства.

С точки зрения доказывания мошенничества: возможно, но не всегда. К примеру, женщина пояснит, что сначала согласилась, а потом раздумала: клиент показался ей похожим на маньяка :) Или просто раздумала, без объяснения причин. Состава преступления нет. Деньги она возвращать не обязана в силу отсутствия гражданско-правовой регламентации «сделки».

Другое дело, если под видом женщины-красавицы в интернете действовал, к примеру, мужчина. Или старая толстая некрасивая баба, выдававшая себя за юную стройную красавицу с присовокуплением фотографий. Тогда состав мошенничества более менее нарисовывается :)), обман в чистом виде. Привлечь мошенника к уголовной ответственности можно, но деньги вернуть — нельзя в силу вышеприведённых законоположений о ничтожности сделок, противных целям государства и общества.

Кстати, в недавнем прошлом было весьма распространено интернет-мошенничество: «девушка» знакомилась по интернету с иностранцем, долго переписывалась, в конце концов тот высылал ей денег на дорогу. И всё… ни девушки, ни денег :)) и не всегда ведь возможно квалифицировать, как мошенничество. Если девушка существовала в реальности, и фото её. то — «раздумала» и всё. нет никакого мошенничества.

Мошенничество здесь усматривалось бы даже, если клиенту предложили купить гранату.

А вот нетушки! Предложил купить гранату, а потом решил совершить добровольный отказ от совершения преступления и сдал гранату в полицию

С девушкой ещё проще: она найдёт кучу причин, по которым отказалась вступить в интимную связь. И как мы докажем, что она заведомо не намеревалась это делать? разве что у неё соответствующего органа нет :)))

Не доказанное мошенничество есть доказанное НЕ мошенничество :)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Очень интересный вопрос. А какова сумма уплаченных денежных средств? Сколько стоят услуги интимного характера в г. Сургуте? Свыше 2 500 рублей? Если нет, то об уголовной ответственности следует забыть.

Второй момент. Чем вообще подтверждаются Ваши договорные отношения? Есть свидетели? Договор составлялся на оказание интимных услуг? Платежные документы какие-нибудь, в которых четко указана цель платежа (например, кассовый чек)?

Боюсь, что в данном случае и административная и гражданско-правовая ответственность также маловероятны.

Хамет
Клиент, г. Сургут

4000₽. Только переписка где все это было обговорено. Можно посмотреть историю переводов в онлайн Сбербанке.

Тогда подавайте заявление в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел. К заявлению приложите распечатку переписки и истории переводов. Как минимум злодейку опросить должны. Может она одумается и добровольно вернет денежные средства.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мошенничество здесь однозначно. Вопрос только в том уголовное или административное. Это решается исходя из размера причиненного ущерба. До 2500р административное.

Мошенничество здесь усматривалось бы даже, если клиенту предложили купить гранату. Квалификация действий дамы Олегом Феофановым абсолютно верная.