Как проверить действительный размер зарплаты матери ребенка, если она не помогает с покупкой лекарств для сына?

Здравствуйте. Такой вопрос мой сын попал в кому и после этого заработал себе инвалидность, мать не захотела принимать этого и бросила его я как отец забрал сына. Коснулся того что за всё платить и не малые деньги мать не помогает, только не большие алименты приходят то 500 р то 1000 то 2000 р . как проверить её истинную з/п и должна ли она понести затраты на лекарства которые приходится покупать за деньги так как они очень дорогие?

, Дмитрий, г. Бийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Проверить это возможно только предьявив ей иск о взыскании алиментов

СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

В суде следует Ходатайствовать озапросе сведений о ее доходе. Иным способом узнать это не получится

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

должна ли она понести затраты на лекарства которые приходится покупать за деньги так как они очень дорогие?
Дмитрий

Да должна. Если самостоятельно не участвует, можно в судебном порядке на основании СК РФ:

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.