Оспорят ли сделку с единственным жильем, при банкротстве физического лица?

Здравствуйте!Должник банка.В конце октября 2015г продал 1/2 долю единственного жилья отцу,вторая 1/2 доля принадлежит матери.Оспорят ли сделку при банкротстве?

, Михаил, г. Самара
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Такой риск есть. Как долго вы не платите?

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Скорее всего, арбитражный управляющий, чтобы не рисковать, направит в суд исковое заявление о признании сделки недействительной. Но суд, как происходит в большинстве случаев, откажет в удовлетворении требований.

Также финансовый управляющий может отразить в своем заключении о наличии/отсутствии оснований для обжалования сделки отразить, что основания для обжалования сделки отсутствуют, поскольку данное имущество не подлежит включению в конкурсную массу, т.к. единственное жилье. Поэтому здесь все на усмотрение управляющего.